TV8

«Это угроза безопасности страны». DA требует созвать Высший совет безопасности из-за нового концессионера Кишиневского аэропорта

Депутаты от фракции «Платформа достоинство и правда» (DA) считают, что переуступка акций компании Komaksavia Airport Invest Ltd российскому инвестору поставила под угрозу безопасность Молдовы. Как отметили депутаты от DA 23 декабря на пресс-конференции, они потребуют созвать Высший совет безопасности и внеочередное заседание парламента. Депутаты заявили, что могут выразить правительству вотум недоверия.

Как отметил вице-председатель DA Александр Слусарь, несмотря на все заявления президента Игоря Додона, он, скорее всего, знал о том, что акции владельца концессионера Кишиневского аэропорта купил российский инвестор Андрей Гончаренко.

«Он (Гончаренко) был топ-менеджером „Газпрома“, а мы знаем, что такое „Газпром“, и понимаем, что это человек, контролируемый государственными властями России. Кто-то верит, что это совпадение?» — спросил Слусарь.

По словам Слусаря, так Игорь Додон платит дань России, разрешив установить контроль над аэропортом.
Слусарь отметил, что Додон, «как самый прилежный ученик экс-лидера Деморкатической партии Владимира Плахотнюка, перед праздниками, когда люди заняты другими проблемами, провел темную схему».

В связи с этим представители DA потребовали, чтобы Додон в срочно созвал Высший совет безопасности с участием, в том числе, лидеров оппозиции.

Также, по словам Слусаря, сразу после праздников DA соберет подписи в поддержку проведения внеочередного заседания парламента с участием премьер-министра, главы Службы информации и безопасности, главы Национального центра борьбы с коррупцией, главы прокуратуры и министра юстиции. Их попросят отчитаться, было ли у Гончаренко право покупать акции компании, которая владеет 98% акций концессионера Кишиневского аэропорта.

В то же время DA срочно разработает законопроект, согласно которому любые сделки со стратегическими объектами государства должны совершаться с согласия молдавских властей.

Депутаты DA также сообщили, что они могут выразить вотум недоверия нынешнему правительству.

Напомним, что инвестиционная компания миллиардера Натаниэля Ротшильда NR Investments Limited сообщила 22 декабря, что отказалась от участия в кипрской офшорной компании Komaksavia Airport Invest Ltd. Komaksavia Airport Invest принадлежат 95% молдавской компании Avia Invest SRL, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева.

Президент Игорь Додон на вопросы журналистов заявил, что не знает, кто купил акции владельца концессионера у Ротшильда. По словам Додона, неважно, кто новый концессионер Кишиневского аэропорта, поскольку сейчас активы аэропорта заблокированы.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Грузовик с оружием на КПП Леушены–Албица: пятерых мужчин будут судить за контрабанду. Что им грозит

Пятерых мужчин будут судить по делу о контрабанде военного вооружения из Украины в Израиль. Об этом 29 мая сообщила Генеральная прокуратура. Речь идет о грузовике с оружием, который обнаружили в ночь с 19 на 20 ноября 2025 года на КПП Леушены — Албица. После этого правоохранительные органы Молдовы и Румынии начали расследование.

По данным прокуратуры, дело передали в суд по трем статьям обвинения. Максимальное наказание по ним составляет до 10 лет лишения свободы. Следствие считает, что оружие и боеприпасы начали ввозить в Молдову еще в 2023 году, а на таможне декларировали их как «изделия из листового черного металла».

По информации Генеральной прокуратуры, обвиняемые — жители Кишинева и Дубоссар от 39 до 56 лет. Все они находятся под предварительным арестом.

По версии следствия, каждый из них выполнял свою роль в схеме контрабанды. Среди обвиняемых — организатор схемы, его помощник, который отвечал за логистику и хранение оружия, таможенный брокер, руководитель компании-экспортера и водитель, доставивший оружие и боеприпасы из Украины.

Прокуроры уточнили, что водителя, который пытался перевезти груз через границу в Румынию, расследуют румынские правоохранительные органы.

Следствие предъявило обвинения по трем эпизодам: незаконный ввоз оружия в Молдову, его незаконное хранение и попытка незаконного вывоза из страны. «Максимальное наказание за эти преступления составляет 10 лет лишения свободы», — сообщили в прокуратуре.

Один из пяти обвиняемых признал вину.

Прокуроры сообщили, что изъятое вооружение остается под контролем румынских властей.

По версии следствия, оружие и боеприпасы ввозили в Молдову с 2023 года по ноябрь 2025 года. На таможне их оформляли как «изделия из листового черного металла». Груз перевозили в опечатанных деревянных ящиках и использовали специальные материалы, которые следствие называет «антисканерами», чтобы затруднить обнаружение оружия при проверках.

Среди изъятого:

  • переносной зенитно-ракетный комплекс;
  • пусковая труба переносного зенитно-ракетного комплекса;
  • 8 ручных противотанковых гранатометов RPG;
  • 7 пусковых и транспортных контейнеров для противотанковых реактивных гранат RPG;
  • еще одна пусковая труба для противотанковой реактивной гранаты другой модели;
  • 13 пусковых и транспортных контейнеров, которые входят в состав противотанковых ракетных комплексов;
  • 5 предметов, похожих на пусковые трубы для противотанковых реактивных гранат;
  • 18 противотанковых комплексов с лазерным наведением;
  • поврежденный беспилотник.
Procuratura Generală a Republicii Moldova
Procuratura Generală a Republicii Moldova

Напомним, 20 ноября 2025 года на КПП Леушены–Албица румынские пограничники остановили грузовик с оружием, следовавший из Молдовы. По документам в грузовике везли «металлические элементы», но сканирование показало, что в грузовике было оружие и компоненты для ракетных установок. По информации Румынии, грузовик принадлежит молдавской транспортной компании. Румынская прокуратура возбудила уголовное дело. В таможенной службе Молдовы утверждают, что именно у молдавского таможенника возникли подозрения, и он предупредил коллег из Румынии.

Молдавские прокуроры подтвердили, что водитель является гражданином Молдовы, а контрабандный груз загрузили в Кишиневе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: