«Это вмешательство в осуществление правосудия». ВСП о сокращении финансирования судебной системы
1 мин.

«Это вмешательство в осуществление правосудия». ВСП о сокращении финансирования судебной системы

Высшая судебная палата (ВСП) считает, что сокращение финансирования судебной системы негативно скажется на осуществлении правосудия, управлении судебными инстанциями, а, следовательно, и на всем обществе. Об этом 4 марта сообщили в пресс-релизе ВСП.

«Сокращение финансирования противоречит стремлению к независимости, в том числе финансовой независимости судов. ВСП обеспокоена последствиями действий, предпринимаемыми министерством финансов, и считает это вмешательством в осуществление правосудия», — говорится в сообщении ВСП.

Напомним, что ранее премьер-министр Ион Кику заявил, что Генеральная прокуратура должна возбудить уголовное дело против судей, из-за которых Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) обязал Молдову выплатить бывшим акционерам Gemenii €1,5 млн компенсации за упущенную прибыль. Также глава кабмина призвал министерство юстиции собрать и обнародовать информацию обо всех судьях, решения которых привели к проигрышу Молдовы в ЕСПЧ. Кику распорядился, чтобы министр финансов Серджиу Пушкуца разработал проект поправок к госбюджету и вычел 70 млн леев из денег, выделенных на судебную систему.

Позже президент Игорь Додон предложил конфисковать имущество у этих судей на 70 млн леев.

Также правительство предложило индексировать пенсии работающих судей и прокуроров в соответствии с правилами, применяемыми ко всем пенсионерам, то есть без учета их ежемесячной заработной платы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: