«Этого эффекта следовало ожидать ». Плахотнюк о введенных против него американских санкциях
2 мин.

«Этого эффекта следовало ожидать ». Плахотнюк о введенных против него американских санкциях

Находящийся в розыске бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк заявил, что решение США ввести против него санкции было предсказуемым «после истерик и настойчивости [президента Молдовы] Майи Санду перед иностранными канцеляриями». Об этом он сказал в интервью порталу Tribuna.md, опубликованном 28 октября. NM обратился за комментарием в администрацию главы государства.

«Этого эффекта следовало ожидать после нытья, истерик и настойчивости Майи Санду перед иностранными канцеляриями. Вероятно, санкции ввели, чтобы успокоить ее. Но это не меняет моей решимости вернуться в политику и вывести страну из кризиса. […] Мои адвокаты проанализируют возможность оспорить эти санкции, чтобы доказать, что Майя Санду лгала, чтобы очернить политического оппонента, которого она опасается по сей день, несмотря на то, что я оставался в стороне от политических процессов в стране», — заявил Плахотнюк.

NM запросил комментарий у администрации президента. Мы опубликуем ответ, как только его получим.

Отметим, интервью Плахотнюка появилось спустя два дня после того, как США объявили о введении санкций против него и еще одного беглого молдавского политика — Илана Шора. В пресс-релизе Управления по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) сообщили, что санкции против Плахотнюка связаны с тем, что в Молдове он получил контроль над правоохранительной системой, чтобы использовать ее в своих политических и бизнес-интересах.

Напомним, Владимир Плахотнюк и Илан Шор покинули Молдову в 2019 году. Оба находятся в международном розыске. По последним данным, Владимир Плахотнюк находился в непризнанном Северном Кипре, а Илан Шор — в Израиле.

На Плахотнюка в Молдове открыто три уголовных дела.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: