Еврокомиссар призвал Молдову принять участие в сборе доказательств военных преступлений в Украине
1 мин.

Еврокомиссар призвал Молдову принять участие в сборе доказательств военных преступлений в Украине

Европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, прибывший с визитом в Кишинев, призвал Молдову принять участие в сборе доказательств военных преступлений в Украине. Рейндерс напомнил, что Евроюст должен сыграть решающую роль в сборе информации и привлечении к ответственности виновных в военных преступлениях, совершенных на территории Украины, предложив Кишиневу сотрудничать с агентством.

«В ответ на агрессивную войну Путина мы представили новый пакет санкций. Мы вступаем в новую фазу укрепления и внедрения этих санкций, например, для выявления российских активов и их замораживания, а затем использования для восстановления Украины», — отметил Рейндерс.

Также еврокомиссар подчеркнул, что приветствует сотрудничество Молдовы с Евроюстом и решение о назначении прокурора, который будет отвечать за связь с агентством. «Евроюст является не только важнейшим институтом трансграничного сотрудничества, но и играет решающую роль во всей работе, связанной с привлечением к ответственности за военные преступления, совершенные в Украине. В этой связи я призываю Молдову, которая принимает около 100 тыс. украинских беженцев, использовать Евроюст для передачи любых доказательств, собранных о военных преступлениях в Украине», — сказал чиновник.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: