«Европа не сможет быть сильной без России». Додон дал интервью Euronews
2 мин.

«Европа не сможет быть сильной без России». Додон дал интервью Euronews

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что без тесных связей с Россией Европа не сможет быть сильной. Додон отметил, что выстраивает сбалансированную внешнюю политику, основанную на развитии стратегических отношений и с ЕС, и с Россией. Об этом Додон заявил в интервью Euronews.

Додон призвал Брюссель развивать экономические отношения с Москвой.

«Я считаю, что Россия поможет ЕС, Европе стать сильнее. Будем честными, Европа не сможет быть сильной без России», — сказал Додон.

Он отметил, что «верит в большую Европу от Лиссабона до Владивостока». И это, по его мнению, «единственное решение, которое поможет Европе справляться с растущими вызовами».

Додон отметил, что выстраивает сбалансированную политику в Молдове, с одной стороны, внедряя Соглашение об ассоциации с ЕС, с другой — восстанавливая стратегические отношения с Россией.

Додон выразил надежду, что Европу и Россию объединят общие интересы, период неопределенности закончится, и это поможет странам справиться с текущими мировыми вызовами. И Молдова, по мнению Додона, только выиграет от этого диалога.

Напомним, что премьер-министр Молдовы Ион Кику в интервью для издания Euronews сказал, что, несмотря на то, что члены ЕС не в восторге от расширения союза, для Молдовы это главная возможность трансформировать свои институты. Сотрудничество с Западом не зависит от того, кто у власти, и все в Кишиневе смотрят на эти долгосрочные отношения как на источник для вдохновения и подражания.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: