Европол провел крупнейшую операцию в своей истории
50 сек.

Европол провел крупнейшую операцию в своей истории


Сотрудники полицейской службы ЕС Европол задержали более тысячи человек в ходе совместной операции против организованной преступности, сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на Le Figaro.

Операция под названием «Архимед» проводилась с 15 по 23 сентября и охватила все 28 стран-членов ЕС. В ней приняли участие более 20 тыс. представителей правоохранительных органов, в том числе из стран, не входящих в ЕС: Австралии, Швейцарии, Сербии, Норвегии, Колумбии и США.

Представитель Европола Роб Уэйнрайт заявил, что в ходе операции были задержаны 1027 подозреваемых, связаных с самыми разными видами преступлений: торговлей наркотиками и людьми, нелегальной иммиграцией, уходом от налогов, изготовлением подделок, кражами. В частности, 170 человек были арестованы по подозрению в торговле людьми.

Полицейские провели операции на сотнях объектов, изъяли почти 600 кг кокаина, 200 кг героина, 1,3 т каннабиса и спасли от продажи 30 румынских детей. В рамках операции также был проверен статус почти 10 тыс. мигрантов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: