Европол рассказал о потенциальной угрозе контрабанды огнестрельного оружия в ЕС из-за войны в Украине
2 мин.

Европол рассказал о потенциальной угрозе контрабанды огнестрельного оружия в ЕС из-за войны в Украине

Европол тесно сотрудничает с украинскими чиновниками, чтобы уменьшить угрозу незаконного оборота оружия в Европейский Союз. Об этом говорится в официальном заявлении Европола. Пресс-релиз выпустили следом за заявлением спикера Европола Яна Оп Ген Орта, слова которого, как сообщает Stopfake.org, были неверно трактованы агентством печати Германии (DPA) и другими СМИ.

В заявлении Европола указывается, что  потенциальная угроза, которая наблюдалась в зонах боевых действий в прошлом, заключается в том, что огнестрельное оружие может попасть не в те руки.

Что касается войны в Украине, Европол предупредил, что распространение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в Украине может привести к увеличению количества огнестрельного оружия и боеприпасов, переправляемых в ЕС через установленные контрабандные маршруты или онлайн-платформы. Эта угроза может еще более возрасти после окончания конфликта.

«Европол тесно сотрудничает с украинскими чиновниками, чтобы уменьшить угрозу незаконного оборота оружия в Европейский Союз .Мы полностью доверяем им в процессе реализации новых мер по мониторингу и отслеживанию этого огнестрельного оружия», — подчеркивается в заявлении.

Отметим, что в первоначальной версии текста NM ссылался на DW, которая писала о том, что Европейское полицейское агентство сообщило о случаях контрабанды оружия из Украины в страны ЕС.

Deutsche Welle сообщала, что «криминальные сети занимаются контрабандой значительного количества огнестрельного оружия и боеприпасов из Украины в страны Европейского Союза».

При этом Deutsche Welle ссылалась на конфиденциальный доклад Европола, направленный в Совет ЕС, о котором сообщала немецкая общественно-правовая медиакомпания SWR. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: