Евросоюз пересмотрит свою политику соседства
2 мин.

Евросоюз пересмотрит свою политику соседства


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и соседства Йоханнес Хан объявили о начале консультаций по пересмотру Европейской политики соседства, передает jurnal.md со ссылкой на  пресс-службу Еврокомиссии (ЕК).

ЕК отмечает, что последний раз политика еврососедства (определяет отношения ЕС с соседями на юге и на востоке) пересматривалась в 2011 году. С тех пор произошли важные изменения в соседних с ЕС странах, поэтому необходимо «фундаментально пересмотреть принципы, на которых базируется эта политика, а также ее объем и используемые инструменты», говорится в пресс-сообщении ЕК.

«Из-за последних изменений в регионе вызовы, с которыми мы сталкиваемся, стали серьезнее: от экономических проблем до нерегулируемой миграции и угроз безопасности. Нам нужна сильная политика, чтобы решать эти проблемы. Мы должны лучше понимать разные устремления, ценности и интересы наших партнеров»,— пояснила Федерика Могерини.

ЕК также отмечает, что Европейская политика соседства не всегда предлагала адекватные ответы на меняющиеся запросы соседей, что вредило интересам самого ЕС.

«Некоторые партнеры активно стремятся к более тесной интеграции с ЕС. Другие сейчас или вообще не заинтересованы в ней, что ставит под сомнение некоторые допущения, сделанные, когда политика соседства разрабатывалась. И хотя дифференциация как концепт присутствовала с самого начала, отдельные страны не всегда чувствовали, что их особые устремления в достаточной мере учитывались… Подход «больше за большее» подчеркивает приверженность ЕС своим стержневым ценностям. Но он не всегда вносил вклад в атмосферу равного партнерства и не всегда мог успешно стимулировать дальнейшие реформы в странах-партнерах»,— говорится в документе.

Консультации об изменениях Европейской политики соседства будут проводиться до конца июня со странами-соседями и всеми заинтересованными лицами. После этого Еврокомиссия подготовит свои предложения по этому вопросу.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: