Stuart Chalmers/Flickr.com

Евросоюз выделит €119,5 млн на укрепление демократии. Деньги получат 116 стран, среди которых и Молдова

Европейский союз объявил, что до конца 2021 года выделит €119,5 млн на поддержку демократии и прав человека во всем мире. Финансовую помощь ЕС получат 116 стран, среди которых и Молдова. Деньги пойдут на поддержку неправительственных организаций и гражданского общества, активистов и защитников прав человека, особенно молодежи и женщин.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте ЕС, отмечается, что союз «подтверждает свое обязательство защищать возможности людей, строить устойчивое, инклюзивное, демократическое общество и создавать глобальную систему защиты прав человека».

«Евросоюз не будет бездействовать, глядя на разрушение демократии, рост числа случаев нарушения прав человека, на неравенство, нетерпимость, предрассудки и дискриминацию. Объявленные меры представляют собой гарантию того, что ЕС поддержит НПО, активистов и защитников прав человека в 116 странах. Это поможет также укрепить политическое сотрудничество в деле защиты демократии во всем мире», — отмечается в сообщении.

Согласно плану ЕС, 5 млн получит Альянс защиты демократии. Также деньги пойдут на помощь странам союза. Еще 4,8 млн получит управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Около 110.8 млн пойдут на поддержку гражданского общества в 116 странах, сотрудничающих с Евросоюзом. Распределять деньги будут делегации ЕС в этих странах.

Еще 4 млн выделят на механизм ЕС для разрешения кризисов в области прав человека, который также будет поддерживать НПО в странах, где сложная политическая обстановка и где нарушаются права человека.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pro TV

Семь гражданских самолетов затронуло закрытие воздушного пространства Молдовы из-за дрона. Один приземлился в Яссах

Семь гражданских самолетов затронуло временное закрытие воздушного пространства Молдовы, введенное после появления беспилотника. Три находившихся в воздухе самолета ожидали разрешения на посадку в воздушном пространстве Румынии, еще три оставались на земле в Кишиневе, а один самолет перенаправили в Яссы. Об этом 8 сентября рассказал Орган гражданской авиации.

По данным ведомства, три находившихся в воздухе самолета около 15 минут ожидали посадки в воздушном пространстве Румынии. После этого их безопасно направили на посадку в аэропорт Кишинева.

Еще три самолета оставались на земле в кишиневском аэропорту. Один гражданский самолет приземлился в Яссах — такое решение принял его командир.

«Принятые меры были направлены исключительно на осторожное и скоординированное управление ситуацией. Абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, экипажей и воздушных судов в соответствии с процедурами, предусмотренными для подобных обстоятельств», — подметили в Органе гражданской авиации.

Напомним, что беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

Позже беспилотник вернулся со стороны Румынии и, предположительно, упал вблизи села Старые Михайляны в Рышканском районе. После его падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: