Stuart Chalmers/Flickr.com

Евросоюз выделит €119,5 млн на укрепление демократии. Деньги получат 116 стран, среди которых и Молдова

Европейский союз объявил, что до конца 2021 года выделит €119,5 млн на поддержку демократии и прав человека во всем мире. Финансовую помощь ЕС получат 116 стран, среди которых и Молдова. Деньги пойдут на поддержку неправительственных организаций и гражданского общества, активистов и защитников прав человека, особенно молодежи и женщин.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте ЕС, отмечается, что союз «подтверждает свое обязательство защищать возможности людей, строить устойчивое, инклюзивное, демократическое общество и создавать глобальную систему защиты прав человека».

«Евросоюз не будет бездействовать, глядя на разрушение демократии, рост числа случаев нарушения прав человека, на неравенство, нетерпимость, предрассудки и дискриминацию. Объявленные меры представляют собой гарантию того, что ЕС поддержит НПО, активистов и защитников прав человека в 116 странах. Это поможет также укрепить политическое сотрудничество в деле защиты демократии во всем мире», — отмечается в сообщении.

Согласно плану ЕС, 5 млн получит Альянс защиты демократии. Также деньги пойдут на помощь странам союза. Еще 4,8 млн получит управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Около 110.8 млн пойдут на поддержку гражданского общества в 116 странах, сотрудничающих с Евросоюзом. Распределять деньги будут делегации ЕС в этих странах.

Еще 4 млн выделят на механизм ЕС для разрешения кризисов в области прав человека, который также будет поддерживать НПО в странах, где сложная политическая обстановка и где нарушаются права человека.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Анджелина Джоли приехала в Херсон

Голливудская актриса Анджелина Джоли приехала в Херсон, об этом пишут украинские паблики и издание «Суспільне», ссылаясь на свои источники. В Telegram появились фото, на которых Джоли, предположительно в бронежилете, гуляет по улицам города и общается с детьми в одном из помещений.

Канал Ukraine context | russia no context утверждает, что она посетила херсонские медучреждения, включая роддом и детскую больницу.

В сети также появилось видео, где глава Херсонской городской военной администрации дарит Джоли памятную монету «Херсон». В подписи написано: «Ей понравилось».

Одесские телеграм-каналы распространили неподтвержденный слух, будто актрисе пришлось заехать в николаевский ТЦК, потому что там якобы мобилизовали ее охранника.

Официальных заявлений о визите пока нет. В последний раз Джоли приезжала в Украину в 2022 году — тогда она посетила Львов с гуманитарной миссией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: