Exit poll: Сторонники независимости Каталонии одерживают победу на местных выборах


Выступающие за независимость партии получили около 50% голосов на местных выборах в Каталонии и получат большинство в парламенте. Об этом свидетельствуют данные exit poll, в ходе которых было опрошено 30 тыс. человек, сообщает каталонский телеканал TV3, на который ссылается «Коммерсантъ».

Коалиция Junts pel Si («Вместе за»), согласно exit poll, получает 63-66 мандатов. «Кандидатура народного единства» (CUP), также выступающая за отделение Каталонии, получает 11-13 мандатов. Таким образом, сепаратистки настроенным силам при поддержке около 50% избирателей удается получить большинство в парламенте — 74-79 мест. Для абсолютного большинства в 135-местном парламенте Каталонии достаточно 68 мандатов.

Напомним, по замыслу местных властей голосование должно было стать барометром настроений в Каталонии и в случае победы сепаратистов важным шагом на пути к независимости. Премьер Испании Мариано Рахой выразил готовность к «сражению» со сторонниками отделения, оговорившись: оно будет вестись строго в рамках закона. В Мадриде не исключают применения одного из положений конституции, которое позволяет вводить в автономных областях прямое управление. Каталонцы же пригрозили объявить о своей независимости в одностороннем порядке. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Кишинёв в теме

(ФОТО) В Кишиневе на Ботанике столкнулись два троллейбуса. Пострадали несколько человек

В Кишиневе 18 января на бульваре Дачия произошла авария — столкнулись два троллейбуса. Как сообщило столичное управление электротранспорта (RTEC), в результате происшествия нескольким пассажирам потребовалась медицинская помощь. В управлении пообещали провести расследование.

По данным RTEC, на бульваре Дачия столкнулись троллейбусы №22 и №30. «В результате инцидента нескольким пассажирам потребовалась медицинская помощь. Обстоятельства аварии установят компетентные органы. Одновременно с этим в управлении проведут внутреннее расследование для выяснения всех деталей, связанных с этим делом, в соответствии с действующими процедурами», — заявили представители RTEC.

Telegram/Кишинёв в теме
Telegram/Кишинёв в теме
Telegram/Кишинёв в теме

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: