Фаер-шоу, мастер-классы, выставка ретро-автомобилей. Как в Кишиневе пройдет Европейская ночь музеев
2 мин.

Фаер-шоу, мастер-классы, выставка ретро-автомобилей. Как в Кишиневе пройдет Европейская ночь музеев


В Молдове уже традиционно в Международный день музеев, который отмечают 18 мая, пройдет Европейская ночь музеев. К ней присоединились более 80 музеев в 19 районах страны, вход в которые в этот день будет бесплатным. В Кишиневе допоздна будут открыты Национальный художественный музей, Национальный музей этнографии и естественной истории, Национальный музей истории, Музей Кишинева и музей парламента. О том, что там можно будет увидеть и услышать — в обзоре NM.

Национальный музей истории

В Национальном музее истории можно посетить постоянные экспозиции и временный фестиваль современных технологий INNOVATICFESTROBOSHOW (платный вход). Еще в музее сейчас проходит выставка «Мода и стиль Кишинева и Бухареста 30-х годов». В музее 18 мая также пройдет показ фильма Expediţiile memoriei”, концерт камерной музыки, мастер-классы средневековой каллиграфии и рисунку на керамике, ярмарка народных мастеров.

Вход с 10:00 до 00:00

Национальный художественный музей

В художественном музее ожидается много мастер-классов для взрослых и детей.  Кроме того,  можно будет посетить Международное биеннале живописи. Музей также подготовил музыкальную программу: аккордеонисты, саксофонисты, пианисты и цимбалисты— все будут там.

Вход с 17:00 до 00:00

Национальный музей этнографии и естественной истории

В этот день посетителей ждет насыщенная программа: кукольный театр, энтомологическая выставка, выставка картин, презентация книги и коллекции дизайнерской одежды, мастер-класс игры на африканских барабанах, концерт, театр света и фаер-шоу.

Вход с 15:00 до 00:00

Музей Кишинева

В музее Кишинева, который находится в бывшей водонапорной башне, в этот день можно посетить экспозиции в четырех залах, «зависнуть» на площадке, с которой открывается панорамный вид города, а в восемь вечера в «башне» пройдет концерт с участием фольклорных коллективов и исполнителей народной музыки.

Вход с 14:00 до 23:00

Музей парламента 

Пройти в здание музея можно с удостоверением личности, без предварительной регистрации.

В сквере парламента выставят коллекцию старинных автомобилей парламента. Также там пройдет выставка работ фотографов, аккредитованных в парламенте.

Среди экспонатов музея: исторические документы, фотографии, книги, протокольные подарки и подарки королевского дома Румынии.

Можно посетить в 12:00, 14:00 и 16:00.

***

Чтобы не мешать проведению Европейской ночи музеев, с 18.00 до 24.00 общественный транспорт будет объезжать участок на улице 31 августа 1989 года между улицами Бэнулеску-Бодони и Пушкина, для частного транспорта эта зона также будет закрыта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: