«Фантастическая продуктивность» и «превосходная динамика». Гаврилица и Чукэ об итогах заседания правительств Молдовы и Румынии
2 мин.

«Фантастическая продуктивность» и «превосходная динамика». Гаврилица и Чукэ об итогах заседания правительств Молдовы и Румынии

Сотрудничество Молдовы и Румынии перешло на «ускоренный ритм». К такому выводу пришли премьер-министры Наталья Гаврилица и Николае-Ионел Чукэ по итогам совместного заседания правительств двух стран 11 февраля. Оба они рассказали о важности достигнутых соглашений и о «фантастической продуктивности» переговоров.

Что рассказала Гаврилица

Премьер Молдовы Наталья Гаврилица заверила, что Молдова по максимуму воспользуется соглашениями, достигнутыми с Румынией 11 февраля. Наиболее символичным она назвала договор о строительстве нового моста через Прут, который соединит два города с одинаковыми названиями — Унгены.

«Речь не только о сэкономленном бензине. Это и чувство близости, которое породит новые потоки туристов, увеличит рабочие контакты», — сказала Гаврилица, добавив, что так «Яссы приблизятся к Кишиневу».

Она не раз поблагодарила Чукэ и румынских министров за открытость и отметила «фантастическую продуктивность» переговоров о будущих проектах.

Она напомнила, что Молдова получит €100 млн безвозмездной помощи, которые потратят, в том числе, на инфраструктурные проекты. Упомянула важность достигнутого соглашения о снижении цен на услуги роуминга, соглашениях о сотрудничестве в образовании, реформировании юстиции и борьбе с коррупцией.

Особо Гаврилица упомянула и меморандум о сотрудничестве в энергетике.

«Румыния также помогала нам пройти через кризисные ситуации, с которыми мы столкнулись в прошлом году. […] Нужно проводить интенсивнее взаимное подсоединение [в сфере энергетики]», — сказала премьер.

Что рассказал Чукэ

Премьер Румынии Николае Ионел-Чукэ несколько раз подчеркнул, что Румыния «поддержит Молдову на пути в ЕС». Он заявил, что видит «превосходную динамику» на всех уровнях сотрудничества между странами.

Чукэ подробно перечислил, сколько средств Румыния в разное время выделяла Молдове: стипендии студентам, финансовую помощь на развитие гражданского общества и независимой прессы, вакцины и медицинское оборудование.

Чукэ подчеркнул, что Румыния остается «одним из основных инвесторов» Молдовы, и румынские бизнесмены заинтересованы в этом рынке. Он напомнил и о том, что Румыния готова и дальше поддерживать Молдову в кризисной ситуации в энергетическом секторе.

«Румыния рядом с Молдовой в очень чувствительном энергетическом секторе  и продолжает следить за ситуацией», — сказал румынский премьер.

Он уточнил, что достигнутое соглашение о снижении цен на роуминг не означает мгновенного удешевление услуг, но означает запуск этого процесса.

«Нам нужны конкретные действия. Именно так мы должны идти дальше. […] Ускоренный ритм, с которым мы начали работать, должен стать константой», — подытожил свою речь Чукэ.

Отметим, журналистов, пришедших на заседание, сразу предупредили, что будет нельзя задавать премьер-министрам вопросы. Пресс-конференцию с участием министров двух стран отменили из-за нехватки времени и изменения в расписании встречи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: