FEE Nord попросила НАРЭ увеличить тариф на электроэнергию до 3,06 леев
2 мин.

FEE Nord попросила НАРЭ увеличить тариф на электроэнергию до 3,06 леев

Тариф на электроэнергию для потребителей Furnizare Energie Electrică Nord (FEE Nord) на 2022 год может вырасти с 2,08 леев до 3,06 леев за кВт/ч. Поставщик электроэнергии на севере Молдовы уже обратился в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с таким запросом. 

Компания прогнозирует, что в 2022 году закупочная цена составит 1,89 лея за кВ/час. По информации FEE Nord, это на $100 больше нынешней цены за мегаватт электроэнергии. Сейчас закупочная цена — $53,5.

Как отметили в FEE Nord, необходимость пересмотра тарифов вызвана повышением стоимости электроэнергии, в соответствии с существующими контрактами с поставщиками и производителями, расходами компании на доставку электроэнергии и индексом потребительских цен.

Solicitare FEE Nord by Stela Untila

 

Напомним, что ранее крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове Premier Energy направил запрос в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с требованием повысить тариф с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт/ч.

Чтобы аргументировать повышение цен, Premier Energy ссылается на то, что недавно утвержденная цена поставки центрального поставщика Energocom достигла 2,42 лея кВт/ч за ноябрь-декабрь 2021 года и с 1 января 2022 год составляет 2,29 лея за кВт/ч. А это на 96% и 86% больше, по сравнению с ценой, действовавшей до конца октября 2021 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: