forumdaily.com

FEE Nord попросила НАРЭ увеличить тариф на электроэнергию до 3,06 леев

Тариф на электроэнергию для потребителей Furnizare Energie Electrică Nord (FEE Nord) на 2022 год может вырасти с 2,08 леев до 3,06 леев за кВт/ч. Поставщик электроэнергии на севере Молдовы уже обратился в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с таким запросом. 

Компания прогнозирует, что в 2022 году закупочная цена составит 1,89 лея за кВ/час. По информации FEE Nord, это на $100 больше нынешней цены за мегаватт электроэнергии. Сейчас закупочная цена — $53,5.

Как отметили в FEE Nord, необходимость пересмотра тарифов вызвана повышением стоимости электроэнергии, в соответствии с существующими контрактами с поставщиками и производителями, расходами компании на доставку электроэнергии и индексом потребительских цен.

Solicitare FEE Nord by Stela Untila

 

Напомним, что ранее крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове Premier Energy направил запрос в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с требованием повысить тариф с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт/ч.

Чтобы аргументировать повышение цен, Premier Energy ссылается на то, что недавно утвержденная цена поставки центрального поставщика Energocom достигла 2,42 лея кВт/ч за ноябрь-декабрь 2021 года и с 1 января 2022 год составляет 2,29 лея за кВт/ч. А это на 96% и 86% больше, по сравнению с ценой, действовавшей до конца октября 2021 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Служба безпеки України

«Цель столкновений под Киевом — вывоз военного Нацгвардии». Трем подозреваемым грозит до 8 лет тюрьмы

В Украине задержали трех организаторов столкновений в Киевской области, которые возникли после сообщений о том, что в подвале удерживают около 40 человек и применяют к ним пытки. Женщину, выдававшую себя за врача скорой помощи, арестовали на 60 суток. Как сообщили «Украинской правде» в Офисе генерального прокурора подозреваемая «организовала столкновения, так как ее знакомый находился в воинской части, и она считала, что мужчину якобы незаконно удерживают военнослужащие».

48-летнюю Валентину Молодую (так зовут женщину, представившуюся врачом скорой помощи — прим. ред.) ранее подозревали в препятствовании законной деятельности Вооруженных сил Украины и других вооруженных формирований, а также в распространении информации о местонахождении военных и организации массовых беспорядков.

«Установлено, что 30 октября от другой жительницы столичного региона она получила заказ на вывоз военнослужащего Нацгвардии за пределы пункта дислокации подразделения. Фигурантка должна была сделать это под видом неотложной скорой помощи. Чтобы инсценировать транспортировку нацгвардейца якобы в больницу, злоумышленница выдавала себя за врача и задействовала частный автомобиль, не имеющий никакого отношения к медучреждению Украины. Также для реализации преступления она привлекла своего знакомого, за деньги согласившегося „сыграть роль“ фельдшера во время вывоза военного. Кроме того, как выяснило расследование, находясь 2 ноября у пункта дислокации подразделения Нацгвардии, псевдомедик начала распространять в соцсетях манипулятивную информацию, чтобы вызвать общественный резонанс и подстрекнуть к беспорядкам», — рассказали в СБУ.

Также во время расследования «задержали активную участницу столкновений, которая призвала к блокированию и повреждению автобуса Национальной гвардии». 49-летнюю женщину также поместили под арест.

Мужчине, представившемуся фельдшером, также предъявили подозрение.

Задержанным грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, что в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом 2 ноября произошли массовые столкновения возле частного дома, который используют военнослужащие Национальной гвардии Украины. Люди собрались там после сообщений о том, что в подвале удерживают около 40 человек и применяют к ним пытки. Полиция отрицает незаконное удержание людей, а военные подтвердили, что четырех военнослужащих с травмами отправили в больницу. К ночи участники акции разбивали и переворачивали полицейские машины, пытались перевернуть автобус, а у здания началась массовая драка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: