(DOC) Premier Energy требует увеличить тариф на электроэнергию. Сколько будут платить бытовые потребители
1 мин.

(DOC) Premier Energy требует увеличить тариф на электроэнергию. Сколько будут платить бытовые потребители

В Молдове почти в два раза может вырасти тариф на электроэнергию для некоторых потребителей. Крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове Premier Energy направил запрос в Национальное агентство  регулирования в энергетике (НАРЭ) с требованием повысить тариф с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт⋅ч. Если НАРЭ одобрит запрос, новый тариф начнет действовать с февраля.

Чтобы аргументировать повышение цен, Premier Energy ссылается на то, что недавно утвержденная цена поставки центрального поставщика Energocom достигла 2,42 лея кВт⋅ч за ноябрь-декабрь 2021 года и с 1 января 2022 год составляет 2,29 лея за кВт-ч. А это на 96% и 86% больше, по сравнению с ценой, действовавшей до конца октября 2021 года.

«Новые цены, утвержденные для центрального поставщика, приводят к увеличению стоимости закупки электроэнергии примерно на 500 млн леев в период с ноября 2021 года по март 2022 года (около 100 млн леев в месяц). Из-за этого Premier Energy неспособна выполнить свои обязательства по оплате купленной электроэнергии, а это воздействует на всю цепочку поставок в энергетическом секторе», — говорится в документе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: