Фермерам разрешат продавать овощи и фрукты. Но только в Кишиневе и Бельцах

В Молдове фермерам разрешили продавать овощи и фрукты, но только в Кишиневе и Бельцах, в специально отведенных для этого местах. Об этом 8 апреля сообщил премьер-министр Ион Кику после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Множество местных производителей, у которых есть теплицы, не могут продавать овощи, так как рынки в стране закрыты. В связи с этим мы приняли решение разрешить уличную торговлю только тем, кто сможет доказать, что он — производитель этого товара», — заявил премьер.

Кику отметил, что торговать сельхозпродукцией можно будет только в Кишиневе и Бельцах в местах, утвержденных представителями местной публичной администрации. Кроме этого,  производители должны соблюдать эпидемиологические и санитарные нормы.

Напомним, 17 марта в Молдове ввели режим чрезвычайного положения. По данным на вечер 8 апреля, в стране зациксировали 1174 случая заражения коронавирусом. 43 человека выздоровели, 27 — скончались.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Додон назвал военный парад ко Дню независимости «провокацией» и предложил отметить праздник «скромно». Гросу: «35 лет бывает раз в жизни»

Лидер социалистов (ПСРМ) Игорь Додон раскритиковал масштаб мероприятий, запланированных ко Дню независимости Молдовы. По его словам, праздник следует провести «скромно, без техники и огромных расходов». В свою очередь председатель парламента и лидер PAS Игорь Гросу заявил, что «35 лет бывает раз в жизни» и речь идет о независимости страны.

Во время общения с журналистами Додон назвал проведение военного парада ко Дню независимости «провокацией».

«Во-первых, у нас нет денег на зарплаты и сельское хозяйство, а мы тратим деньги непонятно на что. Давайте сделаем все скромно. Да, 35 лет независимости — это важно. Но давайте проведем скромное мероприятие, без техники, без огромных расходов. Это было бы логично», — отметил Додон.

Гросу подчеркнул, что «35 лет бывает раз в жизни».

«И речь идет о независимости. Давайте отдадим дань уважения тем, кто 35 лет назад проявил мужество и не позволил запугать себя КГБ и разного рода бандитам», — пояснил Гросу.

Напомним, что 27 августа Молдова отметит 35-летие провозглашения независимости. На площади Великого национального собрания в Кишиневе пройдет военный парад. В центре столицы промаршируют более 2 тыс. военнослужащих, в том числе из Украины и Румынии.

Кроме того, на параде представят более 100 единиц военной и специальной техники. Вечером того же дня состоится концерт.

По данным Ziarul de Gardă, на техническое обеспечение мероприятий ко Дню независимости планируют потратить почти 6 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: