NewsMaker

Фермеры недовольны обещанной правительством помощью: Поверхностное отношение к серьезной проблеме

Ассоциация «Сила фермеров» 21 августа прокомментировала сделанное накануне заявление премьер-министра Дорина Речана о помощи пострадавшим от засухи фермерам. Несмотря на обещание кабмина выделить сельхозпроизводителям 100 млн леев, в ассоциации остались недовольны действиями властей. Организация считает, что объявление чрезвычайного положения в сельском хозяйстве было бы более действенной мерой.

«Объявленная накануне правительством помощь 100 млн леев — это большая сумма для рядового гражданина. Но если распределить эти деньги между тысячами фермеров, которые находятся на грани банкротства, то окажется, что это очень мало. Эти деньги не покроют даже половины расходов на судебные разбирательства или выплату долгов и штрафов. Единственным эффективным решением для всех является введение чрезвычайного положения в сельском хозяйстве. Это позволит ввести мораторий на штрафы за просроченные кредиты, создать комиссию по ЧС, которая поможет сельхозпроизводителям справиться с последствиями засухи и жары и не обанкротиться, а также обратиться за финансовой поддержкой к внешним партнерам», — уверены в организации.

В ассоциации подчеркнули, что разочарованы «поверхностным отношением правительства к серьезной проблеме важнейшего сектора экономики» и напомнили, что в Румынии кабмин без колебаний объявил ЧП в сельском хозяйстве, приняв эффективные меры для долгосрочного восстановления сельского хозяйства.

***

Ассоциация «Сила фермеров» неоднократно призывала власти страны объявить ЧП в сельском хозяйстве, ввести мораторий на штрафы за просроченные кредиты и создать комиссию по ЧС, которая поможет сельхозпроизводителям справиться с последствиями засухи и жары и не обанкротиться.

Накануне представители организации встретились с премьер-министром Дорином Речаном и министром сельского хозяйства Владимиром Болей. Чиновники пообещали фермерам, что в ближайшие две недели правительство выделит пострадавшим от засухи фермерам 100 млн леев из Интервенционного фонда сельского хозяйства. Кроме того, Речан заверил, что продолжит поиск дополнительных ресурсов для поддержки фермеров в виде компенсации убытков, увеличения субсидий или гарантирования кредитов государством.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

EPC Moldova

Санду поздравила Пашиняна с победой на выборах в Армении. «Несмотря на вмешательство извне»

Президент Майя Санду поздравила премьер-министра Армении Николу Пашиняна с победой его партии «Гражданский договор» на парламентских выборах в Армении. В частности, партия Пашиняна получила в новом парламенте большинство мандатов, остальные три партии станут оппозицией.

«Мои искренние поздравления Николу Пашиняну с победой на выборах, одержанной, несмотря на серьезное вмешательство извне. Молдова и Армения разделяют приверженность миру и стабильности в Европе, и я с нетерпением жду углубления нашего диалога и тесного сотрудничества в предстоящие годы», — написала Санду в X.

Чуть ранее Пашиняна в соцсети поздравил президент Украины Владимир Зеленский. По словам Зеленского, победа партии Пашиняна — «это также победа суверенитета Армении, вашей независимости и вашего права жить так, как вы хотите».

«Украина готова к расширению нашего сотрудничества, и сейчас самое время для Европейского союза оказать Армении реальную поддержку и сделать все необходимое, чтобы люди чувствовали, что их жизнь стала лучше благодаря отношениям с Европой. Это испытание для Европейского союза. Важно не упускать время и возможности», — написал Зеленский в X.

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на армянскую службу «Радио Свобода», партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор», по предварительным результатам подсчета всех бюллетеней, победила на парламентских выборах, набрав 49,81% голосов избирателей. Также в парламент вошли партия «Сильная Армения» российского олигарха армянского происхождения Самвела Карапетяна, «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна, известного дружбой с Путиным, «Процветающая Армения» олигарха Гагика Царукяна. Мандаты распределят следующим образом: «Гражданский договор» — 61, «Сильная Армения» — 28, «Армения» — 11, «Процветающая Армения» — 5 мандатов.

***

Голосование прошло на фоне обострения отношений между Москвой и Ереваном. Россия обвиняет Пашиняна в прозападном курсе. В ночь после выборов Пашинян заявил, что Армения продолжит курс на сближение с Евросоюзом, но останется в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: