Фермеры остались недовольны переговорами с премьер-министром. Они намерены выйти на протест
2 мин.

Фермеры остались недовольны переговорами с премьер-министром. Они намерены выйти на протест

Премьер-министр Дорин Речан 7 ноября провел переговоры с фермерами. В пресс-службе правительства заявили, что обсуждение было «продуктивным». В свою очередь представители ассоциации Forța fermierilor недовольны итогами встречи. Они пригрозили массовыми протестами.

После встречи с представителями нескольких фермерских ассоциаций, назначенной Речаном, государственный секретарь министерства сельского хозяйства Василе Шарбан выступил перед представителями прессы. Он заявил, что обсуждения были «продуктивными».

«Рассмотрели действия, которые предпринимают власти для поддержки фермеров: увеличение бюджета в этом году на субсидирование — до 1,8 млрд леев, из которых 1,5 млрд уже выплатили, топливо для фермеров, разработанные проекты поддержки малых и средних фермеров», — сказал Шарпан. Его заявление приводит пресс-служба правительства.

Госсекретарь также отметил, что власти продолжают улучшать дорожную и железнодорожную инфраструктуру, оптимизировать логистику, готовятся к запуску системы разгрузки таможен и последующим действиям, которые разблокируют транзит зерновых.

«Власти ищут решения для получения новых фондов, включая европейские, для поддержки фермеров», — добавил Шарпан.

В свою очередь глава ассоциации Forța fermierilor Александр Слусарь заявил, что на встрече с премьером «не было никакой конкретики».

«Премьер-министр согласился, что ситуация [в сельском хозяйстве] тяжелая, но ничего конкретного не сказал. Мы указали в резолюции, что можно сделать и когда. Мы не можем говорить о развитии через год-два. Сейчас мы говорим о том, что за месяц-два надо спасти аграриев, если нет, то зря мы говорим о кооперации, ирригации. Все это не поможет, потому что будет не для кого. Все эти территории перейдут к двум-трем транснациональным компаниям», — заявил Слусарь.

В связи с этим фермеры намерены 21 ноября выйти на протест. Место проведения акции пока не определили.
Фермеры требуют, чтобы власти ввели ЧП в сельском хозяйстве и мораторий на начисление штрафов до октября 2024 года, увеличили фонд субсидий и разработали план обеспечения продовольственной безопасности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: