Национальная федерация фермеров вместе с координационным комитетом сельхозпроизводителей объявили о новом протесте, который пройдет 2 декабря на площади Великого национального собрания в центре Кишинева. Фермеры «выразят недовольство безответственными действиями властей», сообщается в пресс-релизе организаций.
Фермеры считают, что правительство так и не справилось с последствиями кризиса из-за засухи и пандемии коронавируса. «Чтобы выразить несогласие с политикой властей в области сельского хозяйства, фермеры организуют 2 декабря мирный протест на площади Великого национального собрания, который начнется в 11:00», — подчеркнули фермеры.
Последний протест фермеров, напомним, прошел в октябре. Тогда фермеры из разных районов собрались на национальных трассах, чтобы потребовать помощи властей. Также сегодня фермеры провели конференцию, на которой сообщили, что выступают против решения правительства повысить долю НДС с 8% до 12%. Фермеры уверены, что такая мера властей приведет, скорее, к разорению фермеров, а не увеличению доходов бюджета.
Крупнейший приднестровский холдинг «Шериф» перечислил 100 млн приднестровских рублей (около $6,2 млн) в фонд «Вместе», который власти Приднестровья создали для финансирования соцвыплат. Это крупнейшее пожертвование в фонд, а всего за сутки после запуска он собрал около 100,3 млн приднестровских рублей.
PAS: Гросу, Фуртунэ
Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу заявил, что намерен снова баллотироваться на пост главы партии на съезде PAS 14 июня. По его словам, он уже подал заявку и рассчитывает на поддержку коллег.
Экс-прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктория Фуртунэ тем временем подала в суд иск с требованием признать, что PAS «захватила» законодательную, исполнительную и судебную власть в стране. В PAS назвали обвинения «бредом».
IPN
PAS расширяет веттинг
Министерство юстиции готовит проект расширения веттинга на судей первой инстанции, но забыло обсудить его с самими судьями. Это возмутило Высший совет магистратуры — орган самоуправления судей. О том, почему масштабная реформа рискует превратиться в перекладывание ответственности, затянуть сроки веттинга и ударить по самым перспективным кадрам — в материале «Тотальный веттинг судей?».
Скандал вокруг выборов в Оргееве: продолжение
Апелляционная палата Бельц отменила решение суда Оргеева и исключила кандидата от партии «Демократия дома» Виктора Перцу из избирательной гонки на выборах мэра. Лидер партии Василе Костюк заявил, что обжалует решение в Высшей судебной палате.
Трагедия в Кагуле: продолжение
«Наша партия» Ренато Усатого потребовала создать парламентскую следственную комиссию после трагедии в воинской части в Кагуле, где погиб 16-летний подросток. Кроме того, в партии требуют проверить и другие случаи смертей, ранений и насилия в Нацармии в последние годы.
Молдова и ЕС
Президент Майя Санду встретилась с послами стран ЕС в рамках подготовки Молдовы к следующим этапам вступления в Евросоюз. На встрече обсудили прогресс страны в процессе евроинтеграции.
presedinte.md
Кроме того, Санду попросила послов содействовать тому, чтобы этот прогресс «отражался на динамике процесса вступления».
«Есть вопросы» к Виорелу Бостану
Ректор Технического университета Молдовы (UTM) Виорел Бостан рассказал, как новые технологии изменяют образование и какие навыки будут востребованы через 5–10 лет. Бостан также прокомментировал скандал вокруг поглощения Кагульского госуниверситета, свой третий срок на посту ректора и уход из парламента. Об этом — в новом выпуске подкаста «Есть вопросы» «UTM, третий срок, дипломы с ИИ, связи с PAS и Майей Санду».
Короткой строкой
США выделят Молдове $8 млн на укрепление кибербезопасности: обучение специалистов, оценку киберрисков, поставку оборудования и защиту критической инфраструктуры.
Мэр Бельц Александр Петков потребовал «немедленно» отменить новый тариф на воду, назвав его повышение «настоящим издевательством над бельчанами». И призвал прокуратуру проверить деятельность Apă-Canal Bălți и Нацагентства регулирования в энергетике.
Прием в молдавские вузы стартует 27 июля. Для поступления на педагогические специальности ввели минимальный средний балл — не ниже 7, а выпускникам из Приднестровья увеличат число бюджетных мест.
Счетная палата выявила задержки и дополнительные расходы более чем на €165 тыс. (2,8 млн леев) при строительстве новой тюрьмы в Кишиневе.
«Евровидение» и Satoshi
В Вене вчера вечером прошел первый полуфинал юбилейного конкурса Евровидение-2026. Представитель Молдовы Satoshi открыл шоу с песней Viva, Moldova. И прошел в финал. А главная «евровидящая» Молдовы Катя Дмитриева рассказала, как Евровидение уже 20 лет создает за границей образ страны. Подробности — в материале «»Хочу быть молдаванином». Зачем Молдова на Евровидении, и «в чем проблема» Богдана Цырди?».
Что будет сегодня, 13 мая:
09:00 — Заседания парламентских комиссий.
10:00 — Заседание правительства.
13:00 — Пресс-конференция фракции PAS мунсовета Кишинева.