Александр Нугманов/NewsMaker

Фиктивные пожертвования, зарплаты в конвертах и роль Гуцул в партии «Шор». Суд заслушал нового свидетеля

Бывшая сотрудница неконституционной партии «Шор» дала показания против башкана Гагаузии Евгении Гуцул и Светланы Попан в деле о незаконном финансировании партии. На заседании суда 5 февраля она рассказала о внутреннем устройстве партии, практике выплаты зарплаты в конвертах, ввозе денег в Молдову и о деятельности подсудимых в партии.

Свидетельница пояснила, что с 2019 года работала с Гуцул в одном отделе департамента. В их обязанности входил мониторинг деятельности территориальных организаций и учет участников массовых мероприятий партии, включая протесты.

«Нам давали фотографии участников протестов, мы их пересчитывали и вносили данные в таблицы… Затем отправляли их Тудору Балицкому и Виталию Белинскому. Первый из них был политическим советником Илана Шора», — рассказала она, добавив, что эти данные использовали для подсчета расходов на протестующих.

Она также сообщила, что однажды их департаменту поручили «навести порядок в кабинетах» — по сути, удалить с компьютеров все данные, чтобы невозможно было установить, кто и на каких должностях работал.

По словам свидетельницы, финансирование партии обеспечивал Илан Шор, однако источник этих средств ей неизвестен. В этом контексте она рассказала, что руководство партии периодически требовало от местных организаций собирать пожертвования от имени сторонников, указывая их паспортные данные, но оставляя поле с датой пустым, чтобы заполнить его в нужный момент. «Очевидно, что это были фиктивные пожертвования», — подчеркнула она.

Она также подтвердила показания других свидетелей о том, что члены партии регулярно летали в Москву, чтобы ввозить деньги в Молдову. Каждый участник таких поездок перевозил по $8 000. Кроме того, она подтвердила информацию о выплатах зарплат в конвертах. Несколько раз она сама помогала распределять деньги и тоже получала зарплату таким способом — наличными от разных людей.

Адвокаты Гуцул и Попан настаивали на том, что свидетельница не может выступать в этом статусе, поскольку фигурирует в материалах уголовного дела как подозреваемая. Они также обратили внимание на продолжительность допроса во время следствия, предполагая, что на нее могли оказывать давление. Однако прокуроры заявили, что свидетельницу освободили от уголовной ответственности. Сама она подчеркнула в суде, что давала показания добровольно и никакого давления на нее не оказывали.

***

Антикоррупционная прокуратура Молдовы 24 апреля 2024 года сообщила, что завершила расследование и передала в суд дело против башкана Гагаузии Евгении Гуцул. В заявлении прокуратуры говорится, что Евгения Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически и ежедневно ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, Евгении Гуцул предъявляют обвинения в координации деятельности некоторых офисов партии. Прокуратура также обвиняет Гуцул в сознательном получении денег от организованной преступной группировки для финансирования деятельности партии — более 42,5 миллионов леев.

Аналогичные обвинения предъявили бывшему руководителю главного офиса неконституционной партии «Шор» в Кишиневе Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла деньги для партии от организованной преступной группы на общую сумму 9,74 млн леев. Они предназначались для оплаты акций протеста партии и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ilan Shor

Ассоциация бывших депортированных потребовала от Илана Шора публичных извинений. Что случилось?

Ассоциация бывших депортированных и политзаключенных Молдовы осудила недавние высказывания скрывающегося в России олигарха Илана Шора, который, по мнению организации, отрицает существование репрессий в период тоталитарного советского режима. Представители ассоциации потребовали от Шора публичных извинений.

В опубликованном 26 июня обращении организация назвала высказывания Шора «оскорблением памяти жертв депортаций, голода, произвольных арестов и других форм коммунистических репрессий».

Также в ассоциации заявили, что Шор пытается дискредитировать утвержденный правительством Национальный план действий на 2025–2028 годы, направленный на продвижение культуры памяти жертв политических репрессий, совершенных тоталитарным коммунистическим режимом на территории Молдовы в 1917–1989 годах.

«Утверждать, что этот план продвигает нацизм или реабилитирует военных преступников — это опасная и циничная манипуляция, не имеющая ничего общего с реальностью», — говорится в заявлении.

Ассоциация требует от Шора публичных извинений, а от властей — внесение изменений в Уголовный кодекс, чтобы наказывать за отрицание преступлений тоталитарного коммунистического режима.

«В ближайшие три года режим планирует убедить молдаван в том, что Антонеску (пособник Гитлера) и Бандера — герои. Гитлер — освободитель. А в СССР был „бесчеловечный“ режим, который только и занимался, что репрессиями. Майя Санду со своими безродными холуями натурально взялась стереть память народа», — подчеркнул Шор.

Напомним, ранее в своем Telegram-канале Илан Шор раскритиковал утвержденный правительством план.

«В ближайшие три года режим планирует убедить молдаван в том, что Антонеску и Бандера — герои. Гитлер — освободитель. А в СССР был „бесчеловечный“ режим, который только и занимался, что репрессиями. […] Санду со своими безродными холуями натурально взялась стереть память народа. Этих негодяев надо остановить — и как можно скорее», — написал Шор.

***

В МССР прошло три волны сталинских депортаций. Первая была в ночь с 12 на 13 июня 1941 года, когда в Сибирь депортировали более 24 тыс. человек. Вторая волна, названная также операцией «Юг», случилась в ночь с 5 на 6 июля 1949 года, тогда в Сибирь отправили более 34 тыс. граждан. Третья волна сталинских репрессий — операция «Север» — состоялась в ночь с 31 марта на 1 апреля 1951 года. В Сибирь отправили 2,67 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: