Филату продлили арест на 90 дней: «Спектакль продолжается. Я заявляю, что невиновен»
2 мин.

Филату продлили арест на 90 дней: «Спектакль продолжается. Я заявляю, что невиновен»


Суд столичного сектора Буюканы во вторник, 5 января, полностью удовлетворил ходатайство прокуроров о продлении ареста Владимиру Филату еще на 90 дней. «Спектакль продолжается. Я заявляю, что невиновен», — сказал Филат журналистам после окончания судебного заседания. По требованию прокуроров оно проходило в закрытом режиме.

По информации unimedia.md, прокурор Адриана Бецишор сообщила прессе, что сторона обвинения настаивала на проведении закрытого заседания, так как Филат может оказать давление на свидетелей. 

Адвокат Филата Игорь Попа уже заявил о том, что опротестует в Апелляционной палате решение суда о продлении предварительного ареста. По словам адвоката, у стороны защиты было только два дня на изучение нескольких томов дела. «Мы считаем спешку прокуратуры с передачей дела в суд намеренной», — заявил Игорь Попа.

Отметим, за почти три месяца содержания под стражей Филат появился на публике лишь два раза. В обоих случаях он был доставлен под конвоем в наручниках в зал заседаний Апелляционной палаты. Филату запрещено общаться с прессой. Прокурор Адриана Бецишор мотивировала это сегодня тем, что «господину Филату лучше говорить перед судом, чем перед прессой».

newsmaker.md/rus/novosti/po-itogam-vizita-v-tyurmu-pase-vyskazalo-nedovolstvo-usloviyami-soderzhaniya-filat-21207
 

Защита Филата ранее неоднократно заявляла о нарушениях, допущенных во время следствия, а также выражала недовольство условиями содержания политика. Глава мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Штефан Шеннах после посещения кишиневской тюрьмы №13, где содержатся Владимир Филат и Григорий Петренко, также высказал ряд требований властям Молдовы, касающихся уголовного расследования дел политиков и условий их содержания. 

Экс-премьер, лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат был арестован 15 октября прошлого года сразу после снятия с него парламентом депутатской неприкосновенности. После этого суд несколько раз продлевал его предварительный арест. Филата обвиняют в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния с получением ценностей в особо крупном размере.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: