pan.md

Филип готов проводить непопулярные реформы ради соглашения с МВФ


Премьер Павел Филип предложил министрам в ближайшие два месяца быть подальше от политики, заявив, что «предвыборной кампанией правительства должно стать подписание соглашения с МВФ». Филип добавил, что готов ради этого даже пожертвовать политической карьерой и взять на себя ответственность за непопулярные реформы, которые Молдове предстоит провести.

Об этом премьер заявил накануне на заседании правительства. Филип сказал, что категорически не хочет терять два месяца, в течение которых правительство не сможет эффективно работать из-за предвыборной кампании, связанной с президентскими выборами 30 октября.

Премьер подчеркнул, что работа кабинета министров над соглашением с МВФ расписана по часам, так как времени до конца октября, когда может быть подписано соглашение о сотрудничестве с МВФ, осталось очень мало. «Мы выполним требования фонда, даже если подвергнемся критике со стороны политических партий. Но я готов понести все издержки. Зато по окончании нашего мандата путь модернизации и развития Молдовы станет необратимым», — заявил премьер-министр.

Говоря о непопулярных реформах, которые правительству предстоит провести в этой связи, премьер не уточнил, о  чем именно идет речь.

В конце июля молдавское правительство и МВФ достигли принципиальной договоренности по новому меморандуму о сотрудничестве, рассчитанному на три года. Соглашение предполагает финансирование в сумме $179 млн.

newsmaker.md/rus/novosti/dengi-pridut-moldova-mozhet-poluchit-ot-mvf-179-mln-26422
 

Заключение меморандума с Молдовой должно быть одобрено руководством и исполнительным советом МВФ. Рассмотрение этого вопроса запланировано на октябрь 2016 года. Как следует из пресс-релиза фонда, положительное решение «будет возможно, если [молдавские] власти внедрят некоторые приоритетные меры».

По данным NM, речь идет, в частности, о сокращении доходной и расходной частей бюджета на 2016 год, а также решении вопросов, касающихся финансового сектора. Среди приоритетов нового меморандума — улучшение управления банковским сектором и надзор за ним.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: