Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева вошел в шорт-лист «Оскара»
1 мин.

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева вошел в шорт-лист «Оскара»


Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» вошел в шорт-лист номинации «Лучший фильм на иностранном языке» премии «Оскар». Об этом сообщили ТАСС создатели картины. Шорт-лист опубликован на сайте награды.

«Левиафан» — авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России, и отсылка к одноименному сочинению знаменитого английского философа Томаса Гоббса.

Главный герой картины Николай (Алексей Серебряков) вместе со своей женой Лилей (Елена Лядова) живет в небольшом северном городке и владеет автомастерской. Когда мэр города пытается снести его дом и конфисковать все имущество, Николай просит помощи у своего старинного друга — московского юриста Дмитрия Селезнева (Владимир Вдовиченков), который, приехав в город, сталкивается с произволом чиновников и представителей РПЦ.

В российский прокат фильм выйдет 5 февраля 2015 года.

Картина также претендует на престижную американскую премию «Золотой глобус».
Вместе с «Левиафаном» в шорт-лист «Оскара» попали еще восемь фильмов, среди которых «Кукурузный остров» Георгия Авашвили, «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако, «Ида» Павла Павликовского, «Форс-мажор» Робена Эстлунда, «Дикие сказки» Дамиана Шифрона и др.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: