Financial Times и Reuters: Китай готов оказать России военную и экономическую поддержку
2 мин.

Financial Times и Reuters: Китай готов оказать России военную и экономическую поддержку

Издания Financial Times и Reuters со ссылкой на американские власти пишут, что Китай якобы выразил готовность оказать России военную и экономическую поддержку в войне с Украиной. Об этом власти США сообщили по дипломатическим каналам своим европейским партнерам. О какой конкретно помощи идет речь, не уточняется.

Источники рассказали, что американская разведка распространяет эту информацию среди союзников по НАТО и в Азии через дипломатическую переписку и при личных встречах.

При этом источник Reuters сообщил, что Пекин, как ожидается, будет публично отрицать факт подобных переговоров с Россией и свои планах помощи ей.

Представитель МИД Китая Чжао Лицзян в понедельник действительно назвал дезинформацией появившиеся накануне сообщения о том, что Москва просила у Пекина военную помощь. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тоже назвал эти публикации не соответствующими действительности и добавил, что «Россия обладает самостоятельным потенциалом для продолжения операции».

***

Россия, по данным властей США, запросила военную помощь у Китая

Напомним, что 13 марта Finanсial TimesThe New York Times и The Washington Post, ссылаясь на слова неназванных источников в правительстве США, сообщили, что власти России якобы попросили Китай предоставить военную технику, чтобы поддержать российское военное вторжение в Украину

Издания пишут, что с самого начала войны с Украиной Россия якобы запрашивает у Китая военную технику и другую помощь. У России, как пишет Financial Times, к середине третьей недели войны заканчиваются некоторые виды вооружений.

NYT отмечает, что Россия якобы попросила Китай о дополнительной экономической помощи, чтобы противостоять последствиям экономических санкций.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: