Финляндия усилила патруль Балтийского моря из-за активности российского флота


Военно-морские силы Финляндии усилили патрулирование в Балтийском море в связи с возросшим присутствием в акватории российского военного флота, отмечает РИА «Новости».

Число операций, проведенных финскими моряками по опознанию чужих объектов, увеличилось в этом году на 70% по сравнению с прошлым годом, сообщает финская телерадиокомпания Yle со ссылкой на сообщение ВМС Финляндии.

Как заявил начальник штаба ВМС, контр-адмирал Юха Ваухконен, в самый интенсивный период ВМС Финляндии в течение четырех месяцев патрулировали на море силами двух судов. «По сравнению с прошлым годом мы вынуждены были увеличить наше присутствие в заливе на 68%. В первую очередь мы выходим (в море), чтобы идентифицировать так называемые государственные суда, поэтому необязательно, что они всегда являются военными, и морская граница Финляндии всегда находится под угрозой»,— заявил он.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские военные истребители и бомбардировщики летают в европейском воздушном пространстве без оповещения гражданских диспетчеров, и это создает риск столкновений в небе. По его мнению, полеты российских военных самолетов представляют угрозу гражданской авиации Европы.

Кроме того, ВВС Эстонии заявляли о «большом числе полетов в международном воздушном пространстве над Балтийским морем самолетов ВВС России».

Минобороны РФ неоднократно информировало, что все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дмитрий Константинов
TVRMoldova

Экс-председателю Народного собрания Гагаузии Константинову грозит 13 лет тюрьмы. За что?

Прокуроры требуют 13 лет лишения свободы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и присвоении средств, сообщает TVR Moldova.

Комратский суд, рассматривающий дело, планирует вынести приговор Константинову в конце декабря. По версии следствия, в 2017–2020 годах Константинов, будучи руководителем частной компании в Комрате, вместе с другими людьми переводил деньги фирмы на счета другой организации, где работал его сын.

Следователи утверждают, что были заключены фиктивные контракты, которые привели предприятие к неплатежеспособности. Ущерб оценивается более чем в 46 млн леев. Сейчас бывший глава Народного собрания находится под следствием.

Дмитрий Константинов заявил, что не будет давать комментарии до вынесения окончательного приговора.

Константинов, которого обвиняли в связях с беглым олигархом Иланом Шором, 14 ноября подал в отставку с поста председателя Народного собрания Гагаузии, заявив, что принял это решение самостоятельно и хочет заняться своим здоровьем.

В то же время депутат от правящей партии PAS, глава парламентской комиссии по нацбезопасности Лилиан Карп заявил, что уход Константинова с должности — не случайность: «Они прекрасно видят, какие меры принимают против людей, которые сотрудничают с группировкой Шора. Мы уже видим приговоры, в том числе бывшим членам партии «Шор» в Глодянах, которые получили тюремные сроки. Всех, кто сотрудничал, и есть доказательства этого, привлекут к ответственности согласно закону. И нам нужно внимательно следить за аэропортом Кишинева, кто куда улетает».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: