«Формат „5+2“ абсолютно заморожен». Красносельский о переговорах с Кишиневом

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что из-за войны в Украине переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» «абсолютно заморожены». При этом менять формат, по его мнению, контрпродуктивно. Об этом он сказал 8 июня в интервью телеканалу «Россия».

«Формат „5+2“ абсолютно заморожен. На сегодняшний день невозможно за один стол посадить гарантов переговорного процесса Россию и Украину. Менять формат, исключать кого-то, я считаю контрпродуктивным», — заявил Красносельский.

Если нет формата «5+2», должен быть формат «1+1», добавил лидер Приднестровья.

«Это либо политические представители, либо президент и иные должностные лица со стороны Молдовы. У нас есть контакты с [советником президента Майи Санду по вопросам обороны и национальной безопасности Дорином] Речаном. Но мы не обсуждаем статусные вопросы, обсуждаем больше экономические. Статусные вопросы даже трогать нельзя. Это разговоры ни о чем. У нас есть результаты референдума, наш статус понятен — независимость», — сказал Красносельский.

Отметим, что ранее президент Майя Санду, говоря о дальнейших переговорах о приднестровском урегулировании, подчеркнула, что пока рано говорить о новых форматах, но существующие придется пересмотреть. «Трудно сказать, что будет с форматом „5+2“ после этой войны, насколько он будет подходящим для этих переговоров. Сейчас мы не можем вести дискуссию в этом формате. Но единственный вариант разрешения приднестровского вопроса для нас — это мирное урегулирование», — заключила президент.

В переговорах в формате «5+2» участвуют представители сторон — Молдова и Приднестровье, посредники от ОБСЕ, России и Украины, а также наблюдатели от ЕС и США.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует утвердить изменения в составе правительства Украины 16–17 июля, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: