«Мы больше не можем вести переговоры в формате „5+2“». Санду о влиянии войны в Украине на приднестровское урегулирование
1 мин.

«Мы больше не можем вести переговоры в формате „5+2“». Санду о влиянии войны в Украине на приднестровское урегулирование

Молдова выступает только за мирное урегулирование приднестровского конфликта, однако, формат переговоров, скорее всего, придется пересмотреть. Так 4 апреля ответила президент Майя Санду на вопрос журналиста NM о том, как война в Украине влияет на переговоры по Приднестровью.

Глава государства отметила, что пока сложно сказать, как война повлияет на приднестровское урегулирование, и что будет с переговорным процессом. Поэтому пока главный призыв Кишинева к Тирасполю — не создавать напряженности в регионе. «Я надеюсь, что они осознают риски и не допустят действий, которые способствуют риску военного нападения на территорию Молдовы», — подчеркнула президент, добавив, что молдавские власти внимательно следят за ситуацией в приднестровском регионе.

При этом, говоря о дальнейших переговорах по приднестровскому урегулированию, Санду подчеркнула, что пока рано говорить о новых форматах, но их придется пересмотреть. «Трудно сказать, что будет с форматом „5+2“ после этой войны, насколько он будет подходящим для этих переговоров. Сейчас мы не можем вести дискуссию в этом формате. Но единственный вариант разрешения приднестровского вопроса для нас — это мирное урегулирование», — заключила президент.

Напомним, что в переговорах в формате «5+2» участвуют представители сторон — Молдова и Приднестровье, посредники от ОБСЕ, России и Украины, а также наблюдатели от ЕС и США.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: