(ФОТО) Башкан Гагаузии в Москве. Евгения Гуцул встречается с российскими чиновниками
50 сек.

(ФОТО) Башкан Гагаузии в Москве. Евгения Гуцул встречается с российскими чиновниками

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул и председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов находятся с рабочим визитом в Москве. Об этом 1 марта сообщили российские СМИ.

Согласно информации из российских СМИ, Евгения Гуцул и Дмитрий Константинов встретились с председателем Совета федерации России Валентиной Матвиенко. На встрече Гуцул отметила необходимость улучшить транспортную доступность, чтобы жители автономии могли ездить в Россию и заявила, что Кишинев притесняет права региона. Матвиенко, в свою очередь, назвала курс Кишинева «русофобским» и заявила, что  Россия поддерживает взвешенный, прагматичный курс Гагаузии и готова оказывать всяческое содействие.

Гуцул и Константинов также должны посетить Казань.

(ФОТО) Башкан Гагаузии в Москве. Евгения Гуцул встречается с российскими чиновниками

Отметим, что на официальных сайтах и страницах в соцсетях НСГ, исполкома и Евгении Гуцул информации о визите нет.

Напомним, в августе 2023 года Гуцул заявила о намерении открыть представительство Гагаузии в Москве. Тогда в МИДЕИ сообщили, что это невозможно, так как Гагаузия не является самостоятельным актором международных отношений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: