(ФОТО) «Поднимем головы и флаг!» Как в Молдове отмечают День государственного флага
2 мин.

(ФОТО) «Поднимем головы и флаг!» Как в Молдове отмечают День государственного флага

В Молдове 27 апреля отмечают День государственного флага. По этому случаю многие госучреждения, чиновники и простые граждане опубликовали в соцсетях фото молдавского триколора и поздравления. NM собрал некоторые из них.

Так, Пограничная служба опубликовала фотографии сотрудников, которые нанесли изображение флага Молдовы на лицо или руки. «Мы посвятили себя стране, чтобы обеспечить безопасность и порядок на границах. Мы присягнули на верность Родине и с достоинством защищаем Флаг и национальные символы», — говорится в поздравлении.

«27 апреля, в День флага в 1,6 тыс. км от дома», — написал участник миссии миротворцев в Ливане Андрей Кожокару и опубликовал фото молдавского флага на фоне радуги.

FOTO/VIDEO Cine-i mai patriot? Cele mai originale mesaje de felicitare de Ziua Drapelului de Stat

Ministerul Apărării/Facebook

День флага отметили и учащиеся лицея им. Георге Асаки и многие другие учебные заведения.

FOTO/VIDEO Cine-i mai patriot? Cele mai originale mesaje de felicitare de Ziua Drapelului de Stat

Vlad Bilețchii/Facebook

FOTO/VIDEO Cine-i mai patriot? Cele mai originale mesaje de felicitare de Ziua Drapelului de Stat

Promo-LEX/Facebook

Многие депутаты парламента пришли сегодня на заседание с ленточками в цветах молдавского флага.

Поздравления по случаю Дня государственного флага опубликовали также Служба информации и безопасности, Инспекторат полиции и высокопоставленные чиновники.

«Флаг Молдовы объединяет нас чувством гордости за то, что мы родились на этой земле. Давайте поддерживать наше единство, чтобы Молдова стала равноправным партнером в семье свободных европейских стран. Молдова — это Европа. Мы — мирный народ и хотим жить в условиях демократии и благополучия. Уже близок тот день, когда наш флаг будет среди флагов стран Европейского союза», — написала президент Майя Санду.

«Флаг напоминает всем о единстве и о том, что 2023 год — это год, когда мы должны объединиться во имя нашего европейского пути. Давайте построим сильную, свободную и европейскую Молдову. С этим историческим флагом мы пойдем в будущее, в ЕС», — отметил в начале пленарного заседания спикер Игорь Гросу.

«Ценности, определяющие нашу историю, культуру и идентичность, являются постоянным напоминанием о достоинстве наших граждан, которые смело несли Государственный флаг в 1989 году, когда участвовали в Великом национальном собрании. Я призываю вас гордиться триколором! Поднимем головы и флаг! Честь триколору!» — написал премьер-министр Дорин Речан на своей странице в Facebook.

А перед зданием правительства 27 апреля состоялась торжественная церемония поднятия флага.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: