army.md

(ФОТО) Военные помогают ликвидировать последствия урагана

Более 30 военнослужащих и семь технических подразделений Национальной армии приняли участие в доставке помощи жителям населенных пунктов, пострадавших от ураганов в июле. Об этом сообщило минобороны 31 июля.

В частности, 29-30 июля по просьбе властей и местных комиссий по чрезвычайным ситуациям военнослужащие участвовали в погрузке строительных материалов со складов Агентства материальных резервов в  Окнице и перевезли их в Единецкий район.

В то же время военнослужащие бельцкого и кишиневского гарнизонов перевезли материалы со склада Агентства материального резерва в муниципии Кишинев в Единецкий район, чтобы раздать пострадавшим от стихии.

army.md
army.md
army.md

***

В Молдове продолжают ликвидировать последствия урагана и ливней, прошедших 25 и 26 июля. По данным Генерального инспектората  чрезвычайных ситуаций, после сильных дождей 26 июля град повредил десятки гектаров виноградников, в Оргеевском районе уничтожил около 60 га, в Дубоссарском — 20 га, в Кагульском — 9 га. В Единецком районе уничтожено 70 га яблоневых садов в селе Купчинь, 102 га в селе Паркова, 19 га в Единцах и 44 га яблоневых садов в селе Кошница Дубоссарского района.

Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций сообщил 27 июля, что наибольший ущерб непогода нанесла Единецкому, Сорокскому, Дондюшанскому, Рышканскому и Дрокиевскому районам. Люди просят помощи у центральных властей.

Правительство приняло решение оказать помощь 74 населенным пунктам в 6 районах севера Молдовы, пострадавших от урагана 25 июля. Государство предоставит из госрезерва строительные материалы на общую сумму более 16 млн леев.

29 июля Генинспекторат по чрезвычайным ситуациям совместно с Нацинспекторатом общественной безопасности и Генинспекторатом карабинеров перевезли вторую партию строительных материалов (36 кубометров древесины), которые выдало Агентство материального резерва в Дрокии. Древесину распределят в 17 населенных пунктах Единецкого района для ремонта жилых домов, административных и культурных зданий, пострадавших от урагана 25-26 июля. Кроме того, спасатели доставляют партии помощи в другие районы: Сорокский, Дрокиевский, Рышканский, Дондюшанский и Хынчештский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federaţia Sindicală a Educaţiei şi Ştiinţei/Facebook

Европейские профсоюзы поддержали протест учителей в Молдове: Обеспечение справедливого вознаграждения крайне важно

Европейский комитет профсоюзов образования (ETUCE) 19 августа поддержал молдавских учителей, вышедших на митинг, чтобы потребовать обещанное повышение зарплат. Организация также направила молдавским властям официальное письмо с требованием соблюдать обязательства перед педагогами и продолжать диалог с представителями профсоюзов.

Организация подчеркнула, что невыполнение обещания повысить зарплаты работникам сферы образования может усугубить проблемы, уже существующие в системе образования.

«Обеспечение справедливого вознаграждения, привлекательных карьерных перспектив и достойных условий труда чрезвычайно важно для удержания квалифицированных кадров и привлечения новых поколений в эту профессию», — говорится в обращении ETUCE к премьер-министру Василе Тофану, министру образования и науки Дану Перчуну, министру финансов Виктории Белоус и председателю парламента Игорю Гросу.

ETUCE, объединяющая 120 профсоюзов работников сферы образования из 48 стран, подчеркнула, что протест был законным и выразила солидарность с молдавскими учителями.

«Мы призываем власти Молдовы продолжать конструктивный диалог с профсоюзами и выполнить свои обязательства перед учителями. Соблюдение правил социального диалога и переговоров — это принцип демократических обществ и необходимое условие для построения устойчивых и инклюзивных систем образования», — подчеркнули в организации.

Напомним, 19 августа работники сферы образования вышли на протест в центре Кишинева. Учителя потребовали, чтобы власти выполнили свое обещание повысить их зарплаты с 1 сентября и обеспечили их «существенный рост». 

Следующий протест намечен на 1 сентября. Профсоюзы планируют организовать марш от здания Национальной конфедерации профсоюзов (CNSM) к парламенту. При этом педагоги подчеркнули, что акция начнется в 12:00, чтобы не мешать проведению школьных линеек. 

После протеста педагогов премьер-министр Василе Тофан выступил на пресс-конференции и сообщил, что власти не смогут повысить зарплаты с 1 сентября. Глава кабмина извинился перед бюджетниками и заверил, что повышение будет, но позже — с 1 января 2027 года.

В то же время Тофан пообещал компенсировать бюджетникам задержку повышения зарплаты. На эти выплаты из бюджета выделят 560 млн леев. Согласно планам властей, руководящий состав, педагогические работники и вспомогательный педагогический персонал — получат по 4 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: