Фракция PAS поддержала кандидатуры главы НКФР и его заместителя
2 мин.

Фракция PAS поддержала кандидатуры главы НКФР и его заместителя

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) 18 января проголосовала за назначение замдиректора Американской торговой палаты в Молдове (AmCham) Адриана Георгицэ на пост заместителя председателя Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР). Об этом сообщил депутат от PAS Думитру Алайба, отметив, что фракция еще раз подтвердила назначение Корнелии Козловски на пост главы НКФР.

«Вчера фракция PAS в парламенте поддержала кандидатуру Адриана Георгицэ на пост заместителя председателя Национальной комиссии по финансовому рынку и подтвердила свою поддержку назначению Корнелии Козловски на пост председателя», — написал Алайба.

Депутат рассказал, что Адриан Георгицэ — лиценциат в области экономики, финансов и банковского дела. Он также получил степень магистра в области корпоративных финансов и страхования. В настоящее время он занимает пост заместителя директора Американской торговой палаты в Молдове (AmCham), где работал последние 10 лет.

«В этот период он представлял банковский и небанковский финансовый сектор в государственных учреждениях. Он знает сектор изнутри и продемонстрировал это депутатам», — написал Алайба.

Теперь за кандидатуры главы НКФР и его заместителя должны проголосовать в парламентских комиссиях и затем на пленарном заседании парламента.

Как рассказал Алайба, в Административный совет НКФР необходимо назначить еще двух членов.

Напомним, парламент 9 сентября 2021 года отправил в отставку руководство НКФР, признав его работу неудовлетворительной.

7 октября депутаты утвердили назначение Виталия Лемне членом и заместителем председателя Административного совета НКФР на пятилетний срок.

В конце декабря парламентская комиссия по экономике одобрила кандидатуру Корнелии Козловски на пост члена  и заместителя председателя Административного совета НКФР. У Корнелии Козловски есть опыт работы в банковском и лизинговом секторе. Ранее она возглавляла Raiffeisen-Leasing Moldova.

Согласно закону «О Национальной комиссии по финансовому рынку», Административный совет состоит из пяти членов: председателя, двух заместителей председателя и двух членов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: