grosu, popșoi
Максим Андреев, NewsMaker

Фракцию PAS возглавил Михаил Попшой

Председателем фракции «Действие и солидарность» (PAS) стал Михаил Попшой. Об этом 29 июля сообщил депутат от PAS Сергей Литвиненко, отметив, что такое решение партия приняла на заседание сегодня утром.

Литвиненко рассказал, что представители PAS утром собрались на заседание по поводу формирования фракции. Таким образом, главой фракции PAS избрали Михаила Попшоя. Вице-председателями фракции стали Владимир Боля, Дойна Герман и Лилиан Карп. Секретарем фракции избрали депутата Артура Мижу.

Следует отметить, что во фракцию PAS входят 63 депутата. Фракция PAS объявила о формировании парламентского большинства. При этом Блок коммунистов и социалистов заявил, что будет в оппозиции, фракция «Шор» — в «конструктивной оппозиции».

Напомним, парламент утром 29 июля собрался на второе заседание в новом составе. На этот раз, как уверяли депутаты от партии «Действие и солидарность», планируется избрать все руководство парламента — спикера, вице-спикеров, глав комиссий и членов постоянного бюро. Кроме того, именно сегодня официально создадут фракции и объявят их лидеров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Риме в результате взрыва на заправке пострадали не менее 40 человек

В Италии на востоке Рима 4 июля произошел мощный взрыв на автозаправочной станции. В результате пострадали около 45 человек, среди них как гражданские лица, так и сотрудники экстренных служб, пишет ANSA. Как сообщил руководитель пожарной службы региона, взрыв, вероятно, произошел из-за технической неисправности в системе подачи газа.

По данным итальянской пожарной службы Vigili del Fuoco, инцидент произошел около 8:00 на улице Гордиани. На место происшествия прибыли 10 пожарных расчетов, огонь удалось быстро локализовать. По предварительной информации, причиной инцидента стала утечка газа во время слива сжиженного нефтяного газа (LPG), за которой последовал пожар и взрыв.

В результате взрыва ударной волной выбило окна в окрестных домах. Над районом поднялся густой черный дым, видимый из разных частей города. Из зоны происшествия эвакуировали жителей ближайших домов и детей из расположенного рядом летнего спортивного лагеря. Также временно приостановили движение поездов на ближайшей линии метро.

Мэр Рима Роберто Гуалтьери поблагодарил экстренные службы за оперативные действия, которые «помогли избежать трагических последствий». Руководитель пожарной службы региона Лацио Эннио Аквилино сообщил, что взрыв был настолько мощным, что «по силе напоминал взрыв бомбы» и, вероятно, произошел из-за технической неисправности в системе подачи газа.

Прокуратура Рима начала расследование инцидента. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила сочувствие пострадавшим и поблагодарила спасателей за мужество. Слова поддержки также направил папа римский Лев XIV, отметив, что молится за пострадавших и следит за ситуацией.

По сообщениям медиков, угрозы жизни пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: