Гагаузия будет проевропейской? Что (не) делают для этого PAS и другие проевропейские партии
9 мин.

Гагаузия будет проевропейской? Что (не) делают для этого PAS и другие проевропейские партии

В конце 2023 года в Гагаузии, как и в остальной части Молдовы, выбрали своих мэров. Хотя в Молдове немало проевропейских партий, практически ни одна из них не выдвинула кандидатов на пост мэра в населенных пунктах Гагаузской автономии. Так что, хотя Молдова и провозгласила курс на интеграцию в ЕС, в Гагаузии нет ни одного мэра населенного пункта, который бы призывал к европейскому вектору развития. NewsMaker проанализировал причины отсутствия пропроевропейских кандидатов на выборах в Гагаузии и то, какими могут быть последствия.

Гагаузия — еще 4 года без пропроевропейских мэров

После местных выборов в ноябре 2023 года жители 24 из 26 населенных пунктов Гагаузии избрали своих мэров. В селах Русская Киселия и Котовское результаты не утвердили из-за низкой явки избирателей. Таким образом, жители этих двух населенных пунктов снова должны будут пройти голосование 19 мая.

Из 24 мэров, которых избрали для управления населенными пунктами автономии Гагаузии в течение следующих 4 лет:

— 12 были избраны как независимые кандидаты;
— 6 были избраны от ПСРМ;
— 6 были избраны от партии «Возрождение», аффилированной с беглым олигархом Иланом Шором.

В Гагаузии — регионе Молдовы, где традиционно жители голосуют за «восточный вектор» и избирают пророссийских кандидатов на выборные должности — политические партии, поддерживающие европейское направление развития, практически незаметны. На прошлогодних местных выборах движение Respect Moldova, возглавляемое бывшим депутатом от Демпартии Евгением Никифорчуком, стало единственной партией, из тех которые называют себя проевропейскими, которая участвовала в выборах мэра в Гагаузии. Да и у них был кандидат только в одном населенном пункте — Кириет-Лунга.

В беседе с NM Никифорчук назвал «нехватку времени» главной причиной того, что его движение не выдвинуло кандидатов на пост мэра и в других населенных пунктах Гагаузии. В то же время политик заверил, что Respect Moldova выдвинет кандидатов на следующих выборах в автономии, в том числе на выбоах в Народное собрание Гагаузии (НСГ).

«[Гагаузия] это Республика Молдова. Я считаю, что любая партия должна стремиться иметь кандидатов по всей стране. Мы не можем отделить Гагаузию от Республики Молдова. Если мы, пропроевропейские партии, не выдвигаем там кандидатов, тогда что мы сможем там изменить?» — сказал он.

Никифорчук отметил, что движение Respect Moldova, созданное в августе 2023 года, пока не имеет территориальных организаций в Гагаузии, но их создадут «в ближайшие месяцы», чтобы партия имела представительство в каждом населенном пункте автономии.

«Не думаю, что какой-либо пропроевропейский кандидат выиграл бы выборы в Гагаузии»

NewsMaker поговорил с представителями трех партий, которые позиционируют себя проевропейскими и получили наибольшее число мэрий на местных выборах 2023 года на уровне страны. Это правящая Партия «Действие и Солидарность» (PAS), Европейская социал-демократическая партия (PSDE) и Партией развития и объединения Молдовы (ПРОМ) — чтобы выяснить, почему они не выдвинули кандидатов в Гагаузии.

Правящая PAS на местных выборах получила по стране 291 мэрию, PSDE — 103, а ПРОМ — 48.

Вице-председатель PAS Раду Мариан объяснил, что партия власти не выдвигала кандидатов на местных выборах в Гагаузии потому, что пропроевропейские конкуренты не имеют шансов на победу, учитывая политические предпочтения избирателей автономии.

«В Гагаузии политическая специфика немного отличается, и там, по-моему мнению, ни один пропроевропейский кандидат не имел бы шансов на победу на выборах. Так что мы решили, что не продуктивно выдвигать кандидатов там в данный период. Но безусловно мы будем работать с [избранными] мэрами. Правительство готово сотрудничать с мэрами из других партий. Главное, чтобы они не были из организованных криминальных групп, чтобы не были связаны с группировкой Шора. Тогда мы готовы поддержать и сотрудничать тас, где это необходимо», — сказал он.

Депутат подчеркнул, что у PAS есть политические структуры в Гагаузии, и партия активно действует в регионе. «Мы фокусируемся в основном на президентских и парламентских выборах. Но есть и депутаты, которые ходят на встречи, посещают образовательные учреждения. Министры идут, когда нужно обсудить проекты правительства, например, “Европейское село”. Определенное политическое присутствие, безусловно, есть, но иногда, на определенных мероприятиях — например, местных выборах, мы не всегда выдвигаем кандидатов», — пояснил он.

Мариан считает, что PAS продвигает идею европейской интеграции в Гагаузии через реализацию проектов, финансируемых из средств Евросоюза и центрального правительства.

«Там реализуется очень много проектов. Если я не ошибаюсь, за последние пять лет Европейский союз финансировал проекты [в Гагаузии] на общую сумму 1 млрд леев. Включая крупные инфраструктурные проекты, объездные дороги, которые были реализованы из западных средств и на деньги правительства. Мы надеемся, что это способствует продвижению европейского и западного вектора интеграции. Гагаузскому региону нужно понимать, что именно Европейский союз поддерживал строительство детских садов, строительство дорог — в отличие от России, которая не построила ни метра дороги. Мы пытаемся объяснить это. Но, конечно же, решение на выборах принадлежит жителям, которые там живут», — пояснил Мариан.

«Мы планируем вернуться в регион после местных выборов»

Президент PSDE Ион Сула пояснил, что его партия не выдвигала кандидатов на местных выборах в автономии, поскольку у нее не было организаций в этом регионе.

«Мы не участвовали в выборах, потому что у нас нет территориальных организаций в Гагаузии. Тогда у нас их не было. После выборов осенью 2023 года мы поставили себе цель вернуться в регион, потому что думаем, что люди там действительно нас ждут. После выборов мы провели там ряд встреч, и поняли, что они рассчитывают на нас», — сказал он.

«У нас нет достаточно сильных партийных структур в регионе»

Председатель ПРОМ Ион Кику отметил, что его партия в Гагаузии участвовала в выборах только в городской совет Комрата и Чадыр-Лунги. На мэрских выборах ПРОМ поддерживала действующих мэров этих двух населенных пунктов, выдвигавшихся как независимые кандидаты: Сергея Анастасова в Комрате и Анатолия Топала в Чадыр-Лунге.

Кику уточнил, что ПРОМ не приняла более активного участия в выборах в Гагаузии из-за отсутствия у партии достаточно сильных партийных структур в регионе.

«Во-первых, на выборах в этом регионе есть специфика — там не избирают районные советы, и соответственно, это не было для нас целью. Во-вторых, нужно признать, что у нас нет достаточно сильных партийных структур в этом регионе, и это означает, что есть риск выдвинуть кандидатов, которых мы не знаем. У нас есть отбор, фильтр. И если у нас нет организаций в определенном населенном пункте, мы не выдвигаем там кандидатов. Кстати, в остальных территориях страны мы выдвинули кандидатов только в 241 мэрию. И то, что 20% из этого числа стали мэрами, говорит о том, что наш отбор работает хорошо. А 30% прошли во второй тур — то есть мы очень тщательно выбираем кандидатов. Поэтому там, где у нас нет первичных организаций, мы не выдвигаем кандидатов», — сказал он.

Также политик отметил, что ПРОМ планирует организовать партийные структуры по всей стране для продвижения пропроевропейского вектора в сообществах, которые скептически к нему относятся. «Скептицизм по отношению к этому вектору есть не только в Гагаузии, поверьте, в других регионах он тоже существует. Так что нужно работать повсюду. Да, мы планируем иметь организации во всех населенных пунктах, но это сложный процесс. Потому что. опять же, мы строго подходим к отбору коллег-кандидатов», — сообщил лидер ПРОМ.

Эксперт: «То, что PAS там не присутствует — очень большая политическая ошибка»

Бывший постпред Молдова в ООН и Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре заявил, что аргументы, выдвинутые PSDE и ПРОМ, о том, что они не выдвигали кандидатов на местных выборах в Гагаузии, потому что у формирований нет структур партии в автономии, «приемлемы».

«В том смысле, что наличие структур в регионах требует ресурсов, нужно иметь на кого там опереться, кто-то должен там этим заниматься. В случае ПРОМ думаю, что у них не было времени. Что касается PSDE, не знаю, удалось ли им унаследовать местные структуры Демпартии. Если не унаследовала, значит структур у них нет», — сказал он.

В то же время эксперт считает аргумент PAS о том, что у пропроевропейских кандидатов нет шансов на победу на выборах в Гагаузии, неубедительным. Алексей Тулбуре отметил, что, по его мнению, то что PAS политически не присутствует в Гагаузии — «очень большая политическая ошибка». А если такое присутствие и есть, то оно «недостаточно» и «неубедительно».

«Судя по результатам, этого присутствия никто не видит — ни гагаузы, ни мы, наблюдатели, ни те, кто следит за политической жизнью. (…) Раду Мариан говорит, что они работают, объясняют и так далее, но по моей информации, в дверь офиса, на которой висит вывеска “PAS”, никогда никто не заходил и не выходил. Дверь всегда закрыта. Если они там присутствуют, то должен быть результат. [Если результата нет], значит, их присутствие неубедительно, недостаточно и некачественно», — подчеркнул Тулбуре.

Несмотря на то что значительная часть населения Гагаузии склоняется к кандидатам с пророссийскими взглядами, Алексей Тулбуре уверен, что проевропейские кандидаты все равно должны присутствовать в автономии — чтобы предложить людям альтернативу.

«Проевропейские кандидаты должны, по крайней мере, быть видны и заявлять свою позицию, чтобы избиратели имели выбор. По крайней мере, чтобы видели, что есть альтернатива. Когда есть лишь кандидаты Шора, кандидаты Додона и кандидаты Воронина — как может народ голосовать за других кандидатов, если их даже физически нет? (…) Да, это сложно, когда на тебя кричат, не слушают, не верят — но это обязанность любой партии — участвовать, пытаться мобилизовать голоса. Если ты этого не делаешь, какие могут быть претензии? Можно, конечно, винить гагаузов в том, что они не пропроевропейцы. Но ты что-то сделал, чтобы они стали пропроевропейцами? Ты — как центральная власть, или как политический класс из Кишинева — что ты сделал, чтобы там появились хотя бы зачатки пропроевропейских настроений?», — сказал он.

Может ли Гагаузия быть проевропейской?

Эксперт отметил, что в послевоенный период, когда Молдова находилась под советской властью, в Гагаузии полностью отсутствовало образование на румынском языке, а обучение на гагаузском языке проходило только в первых трех классах — да и то лишь в период с 1958 по 1960 год. В остальное время учеба велась на русском языке. Таким образом, по словам Тулбура, гагаузы были более подвержены русификации, и вкупе с отсталостью региона это привело к тому, что гагаузы, в основном, ориентировались на Россию.

Тем не менее, эксперт подчеркнул, что не все жители автономии являются сторонниками России. По его мнению, в Гагаузии есть и люди с проевропесйкими взглядами, но они «не так громко заявляют о себе», как пророссийски настроенные. «К тому же они не чувствуют себя защищенными. Это очень комплексный вопрос», — отметил он.

Политический аналитик считает, что для усиления пропроевропейских настроений в Гагаузии необходимо использовать комплексный подход. Это не приведет к мгновенным результатам, но это единственный путь. Алексей Тулбуре подчеркнул, что пропроевропейским партиям нужно активно работать в автономии: общаться с людьми, публиковать материалы в местной прессе, участвовать в общественных дебатах.

В области образования, по мнению эксперта, следует поддерживать все инициативы по изучению румынского языка. Тулбуре также считает, что центральные должны восстановить диалог с руководством автономии, например, на парламентском уровне — между Парламентом и Народным собранием Гагаузии. Он также считает необходимым восстановить и наладить диалог с деловым сообществом, гражданским обществом и академическими кругами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: