«Гарнизонный дом офицеров». Минобороны России прокомментировало удар по Виннице
2 мин.

«Гарнизонный дом офицеров». Минобороны России прокомментировало удар по Виннице

Министерство обороны РФ утверждает, что российский войска уничтожили в Виннице военный гарнизон, в котором как раз проходило совещание о поставках в Украину иностранного вооружения. Об этом сообщается в отчете министерства, обнародованном 15 июля.

«14 июля высокоточными ракетами морского базирования „Калибр“ нанесен удар по зданию гарнизонного дома офицеров в городе Винница. В момент удара на данном военном объекте проходило совещание командования украинских воздушных сил с представителями иностранных поставщиков вооружений по вопросам передачи ВСУ очередной партии самолетов, средств поражения, а также организации ремонта украинского авиационного парка. В результате удара участники совещания уничтожены», — заявляют в российском минобороны.

Также ведомство утверждает, что ракетными ударами накануне уничтожило «до двухсот националистов, 50 наемников и 19 единиц вооружения» в Харькове, военную технику «Правого сектора» в Артемовске, и около 140 военнослужащих и «националистов» в Запорожской области.

По последним данным, одна из ракет попала в Дом офицеров, от второй пострадало расположенное рядом офисное здание, а еще одна разорвалась на площади. В результате ракетного удара погибли 23 человека, среди которых трое детей, за медицинской помощью обратились 117 человек. 66 человек госпитализированы, из них 34 в тяжелом состоянии, пятеро — в критическом. Спасатели ищут еще 39 человек, с которыми нет связи. Повреждены 55 зданий и 40 автомобилей.

По информации СМИ, здание Дома офицеров в Виннице использовалось как концертный зал и культурный центр — на украинских сайтах продаются билеты на запланированные там мероприятия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: