Гаврилица обсудит газовый кризис на заседании Совета ассоциации ЕС-Молдова
2 мин.

Гаврилица обсудит газовый кризис на заседании Совета ассоциации ЕС-Молдова

На заседании Совета ассоциации ЕС-Молдова, которое пройдет 28 октября, делегация Молдовы обсудит энергетический кризис. Эту информацию NM подтвердила 23 октября пресс-секретарь правительства Анастасия Тэбурчану.

Как отмечается в сообщении Европейского совета, мероприятие пройдет под председательством главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля. Молдавскую делегацию возглавит премьер-министр Наталья Гаврилица. Европейскую комиссию будет представлять комиссар по европейской политике соседства и расширения Оливер Вархели.

На заседании совета стороны обсудят диалог в политической сфере и реформы, политическое объединение, сотрудничество и сближение в области внешней политики и политики безопасности, соблюдение свобод, ситуацию в области безопасности и юстиции, экономики других сферах.

Также стороны обсудят энергетический кризис и сотрудничество в этой области.

На заседании затронут также темы глобальных вызовов, сотрудничества в рамках Восточного партнерства и урегулирования приднестровского конфликта.

Напомним, что недавно ЕС опубликовал отчет о выполнении Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой.

«Несмотря на допущенное Молдовой во второй половине 2020 года отступление от стандартов и реформ в области верховенства права, досрочные парламентские выборы 11 июля 2021 года дали четкий и сильный мандат сторонникам реформ для реализации амбициозной программы борьбы с коррупцией, совершенствованию системы правосудия и борьбе с бедностью в соответствии с обязательствами Молдовы в рамках Соглашения об ассоциации», — говорится в отчете.

В нем подчеркивается, что ЕС и правительство Молдовы «продолжили совместную работу над реформами в рамках Соглашения об ассоциации ЕС-Молдова на строго обусловленной основе».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: