Andrei Mardari / NewsMaker

Гаврилица объявила об увеличении расходов на армию: «Мы должны быть готовы к возможным рискам»

Правительство Молдовы внесет поправки в госбюджет и увеличит расходы на армию. Об этом 27 января сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица в эфире передачи Matinal Național на общественной радиостанции.

Гаврилица сказала, что сожалеет о растущей напряженности между Украиной и Россией. «Мы хотим, чтобы наш голос был услышан в этих международных дискуссиях, касающихся нашего региона. Мы твердо заявляем, что каждая страна, независимая и суверенная, должна сама определять свое будущее и сделать выбор в области безопасности. Мы — нейтральная страна, и мы хотим мира и стабильности в регионе. Во всех дискуссиях мы выступаем за деэскалацию и надеемся на благоразумие вовлеченных сторон», — сказала премьер-министр.

Также Гаврилица отметила, что в последние годы инвестиции в оборону уменьшились. «В этом году большую часть профицита бюджета мы направили на социальную защиту, компенсации, увеличение пособий, помощь в холодный период года. Инвестиции в оборону уменьшились, но при внесении поправок в бюджет, думаю, мы это исправим. На следующие заседания правительства мы придем с конкретным планом действий. У нас уже есть анализ того, какими должны быть дополнительные расходы, особенно для создания хороших условий для наших солдат. У нас должны быть хорошие условия в казармах, хорошая организация армии, мы должны быть готовы к возможным рискам», — сказала премьер.

Отметим, что на Западе заговорили о возможности вторжения России в Украину после появления информации о стягивании российских войск к границе с Украиной. В Кремле заявили, что переброска военной техники внутри страны — это внутреннее дело России, и что эти маневры никому не угрожают. США тем не менее пригрозили России санкциями, в том числе против президента Владимира Путина. В Кремле это назвали «запредельной мерой», граничащей с «разрывом отношений».

Россию, в свою очередь, всерьез беспокоит вопрос дальнейшего расширения НАТО на Восток. Россия хочет получить от Североатлантического альянса «гарантии безопасности». Речь идет о прекращении военного сотрудничества НАТО с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы.

О том, как противостояние России и Запада может повлиять на Молдову и приднестровский вопрос, и сможет ли Кишинев участвовать в создании новой европейской архитектуры безопасности, можно почитать в материале «Переговоры России и НАТО. Как их итоги могут сказаться на Молдове».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Молдавский Милей? Чего ждать от премьерства Василия Тофана

Спустя неделю после отставки Александра Мунтяну PAS определилась с кандидатом в премьер-министры. Правящая партия выдвинула на этот пост бизнесмена Василия Тофана, сторонника радикальных либеральных реформ, в том числе непопулярных мер, которые еще до его назначения вызвали немало критики. NM рассказывает, чего можно ожидать от премьерства Тофана и при чем тут президент Аргентины Хавьер Милей.

Кто такой Тофан?

Имя своего кандидата в премьеры PAS назвала 10 июоля. Ранее в партии власти обсуждали разных кандидатов, среди них были депутат, бывший министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь, министр образования Дан Перчун, и министр экономики Еуджен Осмокеску. Кандидатуру Тофана тоже называли. Причем его имя неоднократно всплывало в последние годы, когда должность премьера в очередной раз становилась вакантной или когда возникали разговоры о смене главы кабмина.

Тофан — соучредитель гражданского движения «Европа-2028» и инвестор фонда Horizon Capital, который управляет активами на сумму почти 2 млрд и специализируется на инвестициях в Украине и Молдове. Тофан сторонник либеральных взглядов на экономику и выступает за сокращение бюджетного сектора и создание максимально благоприятных условий для привлечения инвесторов. Также Тофан известный сторонник радикальных реформ в системе местного публичного управления. Он выступал за сокращение районов и создании в Молдове 40 муниципалитетов. Продвигаемую PAS весьма непопулярную административно-территориальную реформу он считает излишне мягкой.

За несколько дней до выдвижения в премьеры Тофан опубликовал большой пост в фейсбук, в котором описал свое видение необходимых Молдове реформ. Пост вызвал жаркие споры, в основном из-за того, что как пример достойного лидера Тофан назвал президента Аргентины Хавьера Милея, известного своими радикальными экономическими реформами. Позже Тофан уточнил, что не считает реформы в Аргентине необходимыми и для Молдовы, а лишь имел в виду, что при выборе типа лидера он, скорее, склоняется к тому, кто «имеет смелость засучить рукава, решается на непопулярные вещи и готов брать на себя ответственность за последствия».

Войдут ли изложенные в посте Тофана меры в программу будущего правительства, мы узнаем позже.

Что дальше?

Завтра, 11 июля, президент Майя Санду проведет консультации с фракцией PAS. После них она официально объявит кандидата в премьеры. Затем последует голосование в парламенте. Однако его можно считать формальной процедурой, и с высокой долей вероятности именно Тофан возглавит кабмин.

Тем не менее до обнародования кандидатуры Тофана такой уверенности в назначении премьера не было. Сроки проведения консультаций заметно затянулись. После того как Александр Мунтяну 3 июля объявил об отставке с поста премьер-министра, президент Майя Санду заявила, что консультации начнутся в понедельник (5 июля). На деле консультации с партией власти назначили на 11 июля. Эта ситуация породила разговоры о возможном расколе в PAS. Партия власти эти подозрения отвергала.

Консультации с оппозиционными парламентскими партиями должны были пройти 10 июля, однако все они отказались в них участвовать. Социалисты и коммунисты заявили, что не видят в этом смысла. Депутаты от «Демократии дома» во главе с Василе Костюком пришли в этот день к резиденции президента, но не на консультации, а в знак протеста. И потребовали, чтобы Майя Санду вышла к ним и провела открытые консультации перед прессой.

«Демократия дома» и блок MAN также объявили, что выдвигают в премьеры лидера PAS Игоря Гросу. «У вас достаточно полномочий, чтобы назначить кого угодно. В демократической стране премьер-министром становится лидер партии, которая пришла к власти на основе голосования граждан», — пояснил мэр столицы и лидер MAN Ион Чебан.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый сказал, что его политформирование не будет участвовать в консультациях. «Стране необходимо либо правительство профессионалов, сформированное с участием нескольких парламентских и непарламентских партий, либо досрочные парламентские выборы», — заявил Усатый.

Тофан справится?

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре считает, что возглавлять кабмин должен все-таки политический лидер: «Это должен быть человек с авторитетом внутри партии власти. Но PAS постоянно ищут кого-то на стороне».

По словам Тулбуре у Тофана есть интересные идеи для реформ в Молдове. В пример он привел все ту же административно-территориальную реформу, которую Тофан предлагает проводить более радикально. Тем не менее, по словам Тулбуре, многие либертарианские идеи будущего премьера могут оказаться труднореализуемыми. «Это программа была бы хороша лет пыть-шесть назад. Сейчас ее реализовать очень сложно. Первый скандал, первое недовольство граждан, и PAS захотят от него [Тофана] избавиться», — считает эксперт.

По его мнению, вопросы вызывает тот уровень свободы принятия решений, который будет у Тофана: «Дадут ли ему собрать свою команду и проводить непопулярные реформы?». Также эксперт обратил внимание, что мы увидели только экономическое видение Тофана, но в Молдове есть и другие проблемные сферы: юстиция, социальная сплоченность, реинтеграция.

Политический аналитик Ян Лисневский считает, что Тофану не удастся реализовать задуманные реформы. «Проблема в самой системе. У партии власти нет стратегии управления страной. Ситуация остается той же, меняются только имена премьеров», — отметил эксперт.

Лисневский назвал указанные в посте Тофана меры интересными и новыми, но не принимаемыми в обществе: «У нас политика основана на эмоциях. Общество вряд ли примет либертарианские реформы. К тому же для успешной реализаций реформ нужно доверие людей к власти и сильные институты. Сегодня в Молдове этого нет». Эксперт предполагает, что Тофан не завершит свой мандат так же, как и его предшественник. «Когда господин Тофан увидит изнутри, как работает система, он захочет уйти. Хотя мне бы очень хотелось, чтобы он сохранил свой мандат хотя бы до осени», — заключил Лисневский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: