Переговоры России и НАТО. Как их итоги могут сказаться на Молдове
7 мин.

Переговоры России и НАТО. Как их итоги могут сказаться на Молдове

Переговоры России с США и НАТО не разрядили накалившуюся ситуацию в Восточной Европе. В ОБСЕ даже заявили о самом высоком за последние 30 лет риске войны в Европе. Молдова, не входящая в НАТО и в ЕС, в переговорах не участвовала. Между тем их результаты напрямую касаются республики. NM вместе с экспертами разбирался, как противостояние России и Запада может повлиять на Молдову и приднестровский вопрос, и сможет ли Кишинев участвовать в создании новой европейской архитектуры безопасности. 

Проблема безопасности

На Западе заговорили о возможности вторжения России на Украину после появления информации о стягивании российских войск к границе с Украиной. В Кремле заявили, что переброска военной техники внутри страны — это внутреннее дело России, и что эти маневры никому не угрожают. США тем не менее пригрозили России санкциями, в том числе против президента Владимира Путина. В Кремле это назвали «запредельной мерой», граничащей с «разрывом отношений».

Россию, в свою очередь, всерьез беспокоит вопрос дальнейшего расширения НАТО на Восток. Россия хочет получить от Североатлантического альянса «гарантии безопасности». Речь идет о прекращении военного сотрудничества НАТО с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы.

Молдова и переговоры Россия — НАТО

Вопросы безопасности в Европе и ее гарантий обсуждали на этой неделе в Женеве, Брюсселе и в Вене на заседании ОБСЕ Переговоры прошли между Россией и США и Россией и НАТО. По их итогам стороны признали, что переговоры нельзя назвать результативными. А новый председатель ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау и вовсе заявил, что сейчас в Европе самый высокий за последние 30 лет риск войны.

Перед началом переговоров заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ объявил, что мнение партнеров НАТО в Восточной Европе учтут в диалоге с Россией. Джоанэ уточнил мнение Молдовы, поговорив по телефону с главой министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску. По словам министра, он сообщил Джоанэ, что Молдова «выступает за всеобъемлющие дискуссии об укреплении безопасности в Европе с соблюдением интересов и учетом опасений всех заинтересованных государств, включая Молдову». Попеску также напомнил, что Молдова настаивает на выводе российских войск из Приднестровья.

Не осталось в стороне от «вопросов безопасности» и гражданское общество Молдовы. Еще до их начала группа представителей гражданского общества направила обращение президенту США, генсеку НАТО и председателю Совета ЕС. В нем говорится, что требования России — это ничто иное как попытка остановить расширение НАТО и заблокировать сотрудничество в военной сфере между США и бывшими советскими республиками. Авторы обращения также напомнили о российском контингенте на территории Молдовы.

По итогам переговоров генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести свои войска из Молдовы, Украины и Грузии: «Вас никто туда не приглашал».

Что значат итоги переговоров для Молдовы

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политаналитик Алексей Тулбуре считает, что гарантии безопасности и нерасширения НАТО на Восток, которые требует Россия, — это попытка разделить определенные регионы Европы на «сферы влияния», как это уже было в мировой практике, в частности, после подписания пакта Молотова — Риббентропа в 1939 году и после Ялтинской конференции 1945 года, когда Европу разделили на зоны влияния между Западом и Советским Союзом. «Россия в общем-то предлагает вернуться к этой практике, считая, по всей вероятности, Украину, Грузию и Молдову зоной своих интересов, и требует юридических гарантий нерасширения НАТО за счет этих стран», — отметил эксперт.

При этом он считает, что на нынешнем этапе НАТО в принципе не намерено расширяться за счет той же Украины или Грузии, так как в самом Североатлантическом альянсе нет консенсуса на этот счет. «Это, однако, не отменяет возможности военного сотрудничества с этими странами. Россия выступает против такого сотрудничества, но Запад сказал, что такой подход не приемлем и нового разделения на сферы влияния не будет. Запад продолжает придерживаться политики «открытых дверей», где каждая страна имеет право решать вопросы безопасности так, как считает нужным», — пояснил Тулбуре.

Эксперт подчеркнул, что Молдова исторически всегда была объектом сфер влияния. «Молдове нет никакой необходимости возвращаться к этой практике, становиться объектом каких-то договоренностей больших игроков и против своей воли попадать под влияние той или иной силы», — считает эксперт. По его мнению, ответом Молдовы на вызовы безопасности должно стать строительство хорошо функционирующего, демократического, свободного государства с нормальным, некоррумпированным политическим классом.

Председатель организации WatchDog Валерий Паша, в свою очередь, отметил, что начало диалога между Россией и Западом по вопросам безопасности — это уже позитивный знак, но вот нежелание России привлекать к этому диалогу страны, не входящие в ЕС и НАТО, — «очень плохое для нас решение». «Тот факт, что Россия настаивает на обсуждении, в том числе судьбы Молдовы, без того, чтобы нас об этом спросить, — это очень плохо. Тот факт, что западные страны отказываются участвовать в таком формате (хотят привлечь к диалогу своих партнеров) — это для нас хорошо. Это говорит о том, что риск принятия решения о судьбе Молдовы без участия в этом самой Молдовы сейчас ниже», — отметил эксперт

Возможна ли разморозка конфликта на Днестре

Бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя считает, что сейчас происходит построение новой архитектуры европейской безопасности. По его словам, это повлияет и на Молдову, и на дальнейшую динамику приднестровского урегулирования. «Я сейчас говорю не о боевых действиях, а о мероприятиях политических и дипломатических. Все будет происходить достаточно быстро, руководство Молдовы должно быть готово к этому и вести активные консультации с нашими партнерами. Иначе все произойдет без учета нашего мнения, и мы рискуем остаться пассивными наблюдателями того, как решается будущее Молдовы», — считает эксперт

Алексей Тулбуре, в свою очередь, предположил, что Россия пыталась форсировать разрешение приднестровского конфликта, чтобы усилить свои переговорные позиции с Западом. «Это было сделано, чтобы показать, что они могут решать такого рода проблемы. Я полагаю, что решение приднестровского конфликта в понимании России должно было стать той самой моделью, по которой можно было бы решить проблему Донбасса в Украине», —отметил эксперт. В то же время он считает низкой вероятность разжигания Россией конфликта на Днестре. «Я не думаю, что сегодня Россия заинтересована в разжигании конфликта на Днестре. Это может произойти в ситуации,  если Россия решится атаковать Украину с востока, для окружения Украины очагами напряженности с востока и с запада, но это маловероятный сценарий», — пояснил эксперт. Он не видит стратегического выигрыша России от вторжения в Украину. США, напомнил Тулбуре, уже заявили о санкциях против России, схожих с теми, которые применяют к таким странам-изгоям, как Северная Корея или Иран: «Я не думаю, что Россия стремится попасть в этот клуб».

Валерий Паша считает, что разжигание конфликта на Днестре может произойти только «по приказу из Москвы». «В случае открытого военного конфликта в Украине есть риск, что в это будут втянуты военные силы Приднестровья, возможно, демонстративные действия, которые привлекут часть украинской армии к границе с Молдовой, оттянув эти силы с Востока Украины», — сказал Паша. При этом, по его мнению, в Кишиневе «никто никогда не примет решения разморозить приднестровский конфликт, то есть молдавские военные силы никогда не пойдут на что-то, способное спровоцировать конфликт, и тем более никто не отдаст приказ о наступлении», — уверен Паша.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: