Гаврилица объявила об увеличении расходов на армию: «Мы должны быть готовы к возможным рискам»
2 мин.

Гаврилица объявила об увеличении расходов на армию: «Мы должны быть готовы к возможным рискам»

Правительство Молдовы внесет поправки в госбюджет и увеличит расходы на армию. Об этом 27 января сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица в эфире передачи Matinal Național на общественной радиостанции.

Гаврилица сказала, что сожалеет о растущей напряженности между Украиной и Россией. «Мы хотим, чтобы наш голос был услышан в этих международных дискуссиях, касающихся нашего региона. Мы твердо заявляем, что каждая страна, независимая и суверенная, должна сама определять свое будущее и сделать выбор в области безопасности. Мы — нейтральная страна, и мы хотим мира и стабильности в регионе. Во всех дискуссиях мы выступаем за деэскалацию и надеемся на благоразумие вовлеченных сторон», — сказала премьер-министр.

Также Гаврилица отметила, что в последние годы инвестиции в оборону уменьшились. «В этом году большую часть профицита бюджета мы направили на социальную защиту, компенсации, увеличение пособий, помощь в холодный период года. Инвестиции в оборону уменьшились, но при внесении поправок в бюджет, думаю, мы это исправим. На следующие заседания правительства мы придем с конкретным планом действий. У нас уже есть анализ того, какими должны быть дополнительные расходы, особенно для создания хороших условий для наших солдат. У нас должны быть хорошие условия в казармах, хорошая организация армии, мы должны быть готовы к возможным рискам», — сказала премьер.

Отметим, что на Западе заговорили о возможности вторжения России в Украину после появления информации о стягивании российских войск к границе с Украиной. В Кремле заявили, что переброска военной техники внутри страны — это внутреннее дело России, и что эти маневры никому не угрожают. США тем не менее пригрозили России санкциями, в том числе против президента Владимира Путина. В Кремле это назвали «запредельной мерой», граничащей с «разрывом отношений».

Россию, в свою очередь, всерьез беспокоит вопрос дальнейшего расширения НАТО на Восток. Россия хочет получить от Североатлантического альянса «гарантии безопасности». Речь идет о прекращении военного сотрудничества НАТО с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы.

О том, как противостояние России и Запада может повлиять на Молдову и приднестровский вопрос, и сможет ли Кишинев участвовать в создании новой европейской архитектуры безопасности, можно почитать в материале «Переговоры России и НАТО. Как их итоги могут сказаться на Молдове».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: