Гаврилица ответила Euronews на вопрос о возможности вступления РМ в НАТО
2 мин.

Гаврилица ответила Euronews на вопрос о возможности вступления РМ в НАТО

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила Euronews, что Молдова не будет стремиться в НАТО, так как является нейтральным государством. Как отметила Гаврилица 8 марта, правительство Молдовы также не рассматривает вариант объединения с Румынией для ускорения процесса евроинтеграции.

Как отметила премьер-министр, сейчас власти Молдовы не видят предпосылок распространения войны в Украине на Приднестровье.

«Сейчас мы не видим никакой угрозы или риска перетекания конфликта в Приднестровье. Мы продолжаем переговоры в существующем формате. Молдова — нейтральная страна. Наш нейтралитет прописан в Конституции. И мы рассчитываем на то, что все будут действовать в соответствии с этим принципом», — сказала Гаврилица.

Премьер-министр подчеркнула, что принцип нейтралитета подразумевает и отказ от участия в военных союзах, включая НАТО.

«Принцип нейтралитета прописан в нашей Конституции. Мы будем добиваться вхождения в состав ЕС, но не будем добиваться членства в НАТО», — сказала Гаврилица.

По словам Гаврилицы, учитывая нынешние события в регионе, процесс получения статуса кандидата в ЕС могут ускорить.

«Мы осознаем, что европейская интеграция — это долгий трансформационный процесс. В то же время, учитывая безопасность в регионе, получение статуса кандидата станет очень важным сигналом для людей, живущих в странах, подавших просьбу о вхождении в Европейский союз, о том, что свободный мир ждет их», — сказала Гаврилица.

При этом, по словам Гаврилицы, Молдова готова «проделать домашнюю работу, необходимую для того, чтобы соответствовать стандартам вступления в ЕС». Но молдавские власти не рассматривают вопрос объединения с Румынией для ускорения этого процесса, сказала премьер-министр.

Напомним, что 3 марта Майя Санду подписала заявку на вступление Молдовы в Евросоюз. Она адресована президенту Франции Эммануэлю Макрону.

7 марта ЕС начал рассмотрение заявок Украины, Грузии и Молдовы о вступлении в союз.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: