Гаврилица: Правительство внимательно следит за ростом цен в Молдове
1 мин.

Гаврилица: Правительство внимательно следит за ростом цен в Молдове

Правительство будет внимательно следить за ценами на молдавском рынке, чтобы оперативно вмешаться в случае необходимости. Это заявила 1 июня премьер-министр Наталья Гаврилица после заседания кабмина.

Гаврилица напомнила, что благодаря вмешательству кабмина удалось снизить цену на подсолнечное масло. Цена упала, после того как продукт внесли в список социально значимых продуктов.

«Мы будем анализировать рост цен, чтобы не допустить спекулятивных решений компаний», — добавила она.

Напомним, что в Молдове цена в магазинах на подсолнечное масло повысилась с 36-39 леев до 48-50 леев за бутылку (обычно объем бутылки 950 мл). Группа компаний Transoil объяснила рост цен на свою продукцию подорожанием сырья на мировых рынках. При этом в компании отметили, что, несмотря на это, они два месяца не поднимали цены на внутреннем рынке и работали в убыток.

Подешевело же масло, после того как комиссия по ЧС 18 мая приняла решение о регулировании цен на растительное масло. Продукт включили в список социально значимых продуктов. Кроме этого, по решению властей, с 19 мая НДС при экспорте и реэкспорте дезодорированного подсолнечного масла, в том числе из Свободной экономической зоны и Свободного международного порта Джурджулешты,  применяется без права вычета.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: