В Молдове правительство будет регулировать стоимость растительного масла
2 мин.

В Молдове правительство будет регулировать стоимость растительного масла

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям 18 мая приняла решение о регулировании цен на растительное масло. Как сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица в начале заседания кабмина, продукт включили в список социально значимых продуктов.

Как рассказала Гаврилица, власти регулируют стоимость социально значимых продуктов, ограничивая наценку. Глава кабмина подчеркнула, что война в Украине привела к росту цен не только в регионе, но и во всем мире. «Правительству в этих условиях стоит действовать на опережение, а не только реагировать на происходящее», — отметила Гаврилица, распорядившись, чтобы министерство сельского хозяйство разработало план продуктовой безопасности страны.

Напомним, цена в магазинах на подсолнечное масло повысилась с 36-39 леев до 48-50 леев за бутылку (обычно объем бутылки 950 мл). Впрочем, как выяснил NM, в ритейл-сетях еще есть масло по цене от 37 леев до 47 леев за бутылку.

Крупнейший в Молдове производитель подсолнечного масла — группа компаний Transoil объяснила рост цен на свою продукцию подорожанием сырья на мировых рынках. При этом в компании отметили, что, несмотря на это, они два месяца не поднимали цены на внутреннем рынке и работали в убыток.

Совет конкуренции сообщил, что расследует ситуацию на рынке зерновых и масленичных культур. При этом Совет отметил «значительное увеличение розничных цен на подсолнечное масло в начале мая» и в  связи с этим запросил у производителей необходимые документы и информацию.

Накануне, 17 мая, спикер парламента Игорь Гросу, комментируя рост цен на растительное масло заявил, что дело в монополии. «Мы тщательно изучили, „откуда растут ноги“ у подорожания растительного масла. Казалось бы, подсолнечник у нас есть, запасы есть, масло производим, но цена растет. Секрет прост — есть компания-монополист, которую мы должны поставить на место. Завтра комиссия по чрезвычайным ситуациям примет решение об этом продукте», — заявил Гросу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: