ria.ru

В Молдове правительство будет регулировать стоимость растительного масла

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям 18 мая приняла решение о регулировании цен на растительное масло. Как сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица в начале заседания кабмина, продукт включили в список социально значимых продуктов.

Как рассказала Гаврилица, власти регулируют стоимость социально значимых продуктов, ограничивая наценку. Глава кабмина подчеркнула, что война в Украине привела к росту цен не только в регионе, но и во всем мире. «Правительству в этих условиях стоит действовать на опережение, а не только реагировать на происходящее», — отметила Гаврилица, распорядившись, чтобы министерство сельского хозяйство разработало план продуктовой безопасности страны.

Напомним, цена в магазинах на подсолнечное масло повысилась с 36-39 леев до 48-50 леев за бутылку (обычно объем бутылки 950 мл). Впрочем, как выяснил NM, в ритейл-сетях еще есть масло по цене от 37 леев до 47 леев за бутылку.

Крупнейший в Молдове производитель подсолнечного масла — группа компаний Transoil объяснила рост цен на свою продукцию подорожанием сырья на мировых рынках. При этом в компании отметили, что, несмотря на это, они два месяца не поднимали цены на внутреннем рынке и работали в убыток.

Совет конкуренции сообщил, что расследует ситуацию на рынке зерновых и масленичных культур. При этом Совет отметил «значительное увеличение розничных цен на подсолнечное масло в начале мая» и в  связи с этим запросил у производителей необходимые документы и информацию.

Накануне, 17 мая, спикер парламента Игорь Гросу, комментируя рост цен на растительное масло заявил, что дело в монополии. «Мы тщательно изучили, „откуда растут ноги“ у подорожания растительного масла. Казалось бы, подсолнечник у нас есть, запасы есть, масло производим, но цена растет. Секрет прост — есть компания-монополист, которую мы должны поставить на место. Завтра комиссия по чрезвычайным ситуациям примет решение об этом продукте», — заявил Гросу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровье: «Шериф» жертвует миллионы / Россия использует регион/ ЧП в экономике продлят?

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Почти $6 млн от «Шерифа» на соцвыплаты в Приднестровье
Холдинг «Шериф», который контролирует бизнесмен Виктор Гушан, пожертвовал 100 млн приднестровских рублей, то есть около $6 млн, на выплату пенсий, зарплат и пособий в приднестровском регионе. Информация опубликована на сайте фонда «ВМЕСТЕ», созданного неконституционной администрацией Тирасполя 11 мая. Согласно опубликованным данным, менее чем за сутки фонд собрал почти 100,3 млн рублей.

Экс-глава МИД Румынии: Приднестровье остается инструментом гибридного давления России
Россия продолжит использовать Приднестровье как инструмент гибридного давления на Молдову. Это заявила бывшая глава МИД Румынии Луминица Одобеску на Форуме по безопасности на Черном море и Балканах. Она подчеркнула, что страны региона должны принять меры, чтобы Россия не смогла помешать европейской интеграции Молдовы через Приднестровье.

Тирасполь может продлить до июня режим ЧП в экономике
Режим чрезвычайного положения в экономике в приднестровском регионе могут продлить до 17 июня. Местный Верховный совет соберется 13 мая на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть указ, подписанный лидером непризнанной ПМР Вадимом Красносельским.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: