Гаврилица: В мае тариф на электроэнергию не изменится, но закупочная цена вырастет на $6
2 мин.

Гаврилица: В мае тариф на электроэнергию не изменится, но закупочная цена вырастет на $6

В мае тариф на электроэнергию в Молдове для конечных потребителей не изменится, а закупочная цена вырастет на $6 до $59,5 за 1 МВатт/час. Об этом 29 апреля сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица на пресс-конференции после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Гаврилица заявила, что власти аннулировали объявленный тендер на поставку электроэнергии для Energocom. В тендере участвовали шесть компаний, рассказала премьер-министр, однако все они, по ее словам, предлагали цену намного выше, чем нынешняя закупочная. «Это означало бы значительное увеличение тарифа для потребителей и рост цен на большинство продуктов», — пояснила премьер-министр.

В связи с этим, как сообщила Гаврилица, комиссия по ЧС приняла решение в мае закупать электроэнергию у  Молдавской ГРЭС  и параллельно вести переговоры с остальными игроками рынка о поставках на июнь и последующие месяцы.

«По результатам переговоров  в мае [закупочная] цена на электроэнергию составит $59,5 за 1 МВатт/час. У нас есть месяц, чтобы найти долгосрочные решения, которые помогут сохранить тариф на электроэнергию на том же уровне», — заявила премьер.

Она также отметила, что, по предварительным подсчетам, в мае тариф на электроэнергию в Молдове для конечных потребителей не изменится.

Напомним, согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии, тендер на закупку электроэнергии с 1 мая должна была провести госкомпания Energocom, у которой затем будут покупать электроэнергию операторы молдавского энергорынка.

Компания Energocom должна была подписать контракт до 26 апреля. Но затем срок перенесли на 29 апреля. По словам главы Агентства публичной собственности Евгения Козонака, срок отодвинули, чтобы проверить, кто реально стоит за участвующими в тендере компаниями, и нет ли среди них фирм-прокладок. Подробнее о том, как проходил тендер, и какие вокруг него возникали скандалы — читайте здесь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: