Молдова ищет свет. Что будет с электроэнергией после 1 мая
5 мин.

Молдова ищет свет. Что будет с электроэнергией после 1 мая

Пока неизвестно, что будет в Молдове с поставкой электроэнергии после 1 мая. Но уже понятно, что цена будет гораздо выше, чем та, по которой Молдова сейчас закупает электроэнергию. Сегодня власти должны определить победителя тендера на поставку электричества. NM разбирался, почему срок заключения контракта отодвинули, что за скандал разгорелся вокруг тендера, и что вообще происходит на рынке электроэнергии.

Что вообще в этом году с контрактом

Обычно Молдова заключала годовой контракт на поставку электроэнергии 1 апреля, объявляя тендер еще зимой. В этом году из-за войны в Украине и кризиса на энергетическом рынке заключить такой контракт не удалось.

Молдова ищет свет. Что будет с электроэнергией после 1 мая

Andrei Mardari / NewsMaker

До 1 апреля Молдова закупала электроэнергию у МолдГРЭС, расположенной в Приднестровье и работающей на российском газе. Закупала по $53,5 за 1 МВатт\ч. МолдГРЭС согласилась продлить контракт на тех же условиях еще на месяц — до 1 мая. При этом вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну тогда отметил, что неизвестно, сможет ли МолдГРЭС и дальше поставлять электроэнергию, так как не решен вопрос с поставкой российского газа в Молдову после 1 мая.

Согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии, тендер на закупку электроэнергии с 1 мая должна была провести госкомпания Energocom, у которой затем будут покупать электроэнергию операторы молдавского энергорынка.

Компания Energocom должна была подписать контракт до 26 апреля. Но затем срок перенесли на 29 апреля, сообщил NM глава Агентства публичной собственности Евгений Козонак. По его словам, срок отодвинули, чтобы проверить, кто реально стоит за участвующими в тендере компаниями, и нет ли среди них фирм-прокладок. «Мы также проверяем, есть ли у компаний опыт поставок, [который будет гарантией реальной поставки электроэнергии в Молдову]», — пояснил Козонак. Кроме того, он рассказал, что в тендере участвуют шесть компаний, но назвать их отказался.

Отвечая на вопрос NM, не рискует ли Молдова остаться после 1 мая без электричества, Козонак заверил, что правительство прилагает все усилия, чтобы этого не произошло.

В Energocom отказались прокомментировать NM ситуацию с тендером, отметив, что комментарии на эту тему может давать только Агентство публичной собственности.

Что за скандал разгорелся вокруг тендера

Бывший вице-спикер парламента от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь сообщил на этой неделе в своем Facebook, что, по его информации, участвующая в тендере украинская компания «Августа» предложила цену $96 за МВатт\ч, а «Молдавская ГРЭС» — $96,7 МВатт\ч.

«Эта цена завышенная и необоснованная. Напомню, что сейчас ГРЭС поставляет по $53 за МВатт\ч, и нет ни одного экономического фактора, который оправдывал бы столь головокружительный рост цены. В Украине цены выше [$53], но в любом случае ниже $96 за МВатт\ч», — написал Слусарь.

Slusari în parlament

Максим Андреев, NewsMaker

В беседе с NM он отметил, что, по его информации, к компании «Августа» имеют отношение бывший депутат-демократ Владимир Андронаки и бывший госсекретарь минэкономики в правительстве Павла Филипа Виталий Юрку. По словам Слусаря, нынешнему правительству надо было с самого начала вести переговоры напрямую с игроками рынка. «С МолдГРЭС надо было говорить с той позиции, что они больше никому не могут продавать электроэнергию, и настаивать, чтобы они сохранили прежнюю цену. А с украинскими компаниями надо было говорить, что, если Молдова будет закупать у МолдГРЭС (принадлежит российской «Интер РАО»), то эти деньги будут идти на войну с Украиной. Но это надо было делать раньше. А сейчас необходимо действовать очень быстро», — сказал Слусарь.

Согласно открытым данным, компанию «Августа» основали в августе 2020 года, ее учредителем выступила кипрская компания «Малачели Лимитед». На сайте «Августы» говорится, что она поставляет электроэнергию потребителям по всей территории Украины общим объемом более 1,5 млрд кВт*ч.

Гендиректор «Августы» Ирина Берсенева в беседе с NM подтвердила, что компания участвует в тендере в Молдове, но отказалась назвать тендерное предложение, сославшись на конфиденциальность этой информации. Берсенева также рассказала, что в случае победы в тендере «Августа» будет поставлять электроэнергию из нескольких источников в Украине.

На вопрос NM, имеют ли Владимир Андронаки или Виталий Юрку какое-то отношение к «Августе», Берсенева ответила: «Вообще не знаю, кто это такие».

Получить комментарии Юрку и Андронаки не удалось: их номера телефонов, которые есть в распоряжении NM, были недоступны.

Что говорят власти и эксперты

Молдова ищет свет. Что будет с электроэнергией после 1 мая

Andrei Mardari / NewsMaker

Президент Майя Санду, комментируя 27 апреля в телеэфире Jurnal TV информацию Слусаря, отметила, что сейчас у Молдовы «такие предложения и такой выбор». И добавила, что власти проверяют, кто реально стоит за компаниями, участвующими в тендере.

Санду также подчеркнула, что сейчас у Молдовы нет другой альтернативы, так как трансграничную ЛЭП Исакча — Вулканешты так и не соединили с Кишиневом, а нынешняя ситуация с подключением сетей не позволяет Молдове закупать электроэнергию в Румынии.

По словам Санду, правительство вело переговоры напрямую с украинскими компаниями, однако цены в любом случае были минимум в два раза выше, чем та, по которой сейчас поставляет электроэнергию МолдГРЭС. Санду также пояснила, что в нынешней нестабильной ситуации невозможно заключить годовой контракт, поэтому власти пытаются заключить его хотя бы на несколько месяцев.

На вопрос, почему Молдавская ГРЭС столь резко повысила цену в тендерном предложении, Санду предположила, что это связано с тем, что они понимают сложившуюся на рынке ситуацию.

Эксперт в вопросах энергетики IDIS Viitorul Ион Мунтян сказал NM, что, по его мнению, реальной причиной переноса тендера может быть давление со стороны Молдавской ГРЭС. «Давление, чтобы получить контракт на поставку по более высокой цене. В этом случае нужно вести переговоры, используя не только «энергетические» инструменты. Например, можно разрешить проблему с импортом металла [для рыбницкого ММЗ, который с февраля не может получать металлолом с правого берега]», — предположил эксперт.

По его мнению, с 1 мая в Молдову продолжит поступать российский газ и на МолдГРЭС об этом знают. Что касается Украины, то, по словам эксперта, там ситуация нестабильная, поэтому трудно рассчитывать на хорошие и долгосрочные предложения украинских компаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: