Более половины молдаван хотят троих и более детей. Что еще показало исследование ООН
5 мин.

Более половины молдаван хотят троих и более детей. Что еще показало исследование ООН

Сколько жителей Молдовы считают брак одной из основных ценностей? Сколько они хотят детей и как предохраняются? Сколько пар познакомились в интернете? Где вообще знакомятся молдаване, и довольны ли они своей жизнью? Это выяснил Фонд ООН в области народонаселения, который 8 декабря представил исследование «Поколения и гендер». NM коротко рассказывает о его результатах.

Как относятся к браку

Согласно исследованию, больше половины женщин и мужчин в Молдове состоят в браке: 54%  мужчин в возрасте 15-79 лет и 58,2% женщин.

Подавляющее большинство респондентов (91,4%)  довольны отношениями со своими супругами. При этом 78,5% сообщили, что у них были за последний год  разногласия с мужем/женой из-за распределения домашних обязанностей, денег, свободного времени, отношений с друзьями или родными.

Жители Молдовы считают брак одной из основных ценностей, при этом 81,7%  полностью или частично согласны с тем, что брак — это отношения на всю жизнь, которые нельзя прерывать. Тем не менее 68,8%  «частично» или «полностью согласны» с тем, что «несчастливой паре лучше развестись, даже если у них есть дети».

Где знакомятся

Одиноких мужчин в стране больше, чем женщин: 27,2% и 17,1% соответственно.

«Познакомили друзья» — самый распространенный способ встретить свою вторую половину в Молдове: именно так познакомились 22,4% участников опроса. Еще около 20% познакомились с партнером на «частной вечеринке» (свадьбе, кумэтрии, дне рождения), а 18,7% — на работе. В ночном клубе встретили свою пару 11,6%, а 5,8% познакомились в интернете. Непопулярны среди молдаван курортные романы и знакомства с противоположным полом в храме. Доля тех, кто завязал знакомство в командировке, отпуске или церкви не превышает 3%.

Люди старше 45 лет чаще находят пару на работе, а молодые предпочитают завязывать знакомства в школах или вузах, а также в интернете.

Более половины молдаван хотят троих и более детей. Что еще показало исследование ООН

Как предохраняются

Около 50% женщин в Молдове не используют ни один способ контрацепции. Доля женщин, родивших в подростковом возрасте, в несколько раз выше в селах, чем в городах. Каждая четвертая женщина из села в возрасте 20-29 лет заявила, что родила в подростковом возрасте. Столько же женщин (26%) в возрасте 15-49 лет родили ребенка вне брака.

Более половины женщин (55,1%), которые состоят в официальном или неофициальном браке, используют такие методы контрацепции: презерватив (21%), прерванный половой акт (11%), внутриматочная спираль (10%), контрацептивы (5%), хирургическая стерилизация (4%). При этом 36%  незамужних женщин прибегают к разным методам контрацепции.

В исследовании отмечается, что в молдавском обществе существуют мифы, которые влияют на решение человека или пары использовать контрацепцию. Например, миф о том, что гормональные таблетки могут привести к бесплодию. «Разъяснительную работу в этой связи должны проводить не только медучреждения, но и школы, СМИ, социальные ассистенты, местные власти, церковь и другие религиозные культы. Почему нет?», — отметила на презентации исследования «Поколения и гендер» координатор Национальной программы сексуального и репродуктивного здоровья Виктория Чуботару,

Более половины молдаван хотят троих и более детей. Что еще показало исследование ООН

Сколько хотят детей

Более половины опрошенных считают идеальным вариантом для семьи троих детей. На самом деле в среднем в молдавских семьях менее двух детей.

Более половины бездетных мужчин (53,8%) считают лучшим вариантом двоих детей, а 40,5% — троих и более. Среди женщин идею трех и более детей поддерживают 48,5%. Доля сторонников многодетности выше среди женщин и мужчин, у которых уже есть двое, трое и более детей. Женщины и мужчины, которые считают идеальным вариантом для семьи одного ребенка — в меньшинстве.

О проблемах с зачатием ребенка сообщили 12% женщин и 10% мужчин. Высок этот процент среди жителей городов, особенно Кишинева. Еще 16% сообщили о трудностях с зачатием второго ребенка. При этом у половины не установили причину бесплодия.

Более половины молдаван хотят троих и более детей. Что еще показало исследование ООН

Что думают о правах пар ЛГБТ+

Больше всего сторонников прав пар ЛГБТ+ (43,8%) среди городских жителей 15-19 лет. Причем за права пар ЛГБТ+ выступают в два раза больше женщин этой возрастной категории (38,1%), чем мужчин (19,2%). Большая часть тех, кто разделяет идеи равенства пар ЛГБТ+ и гетеросексуальных пар, среди фрилансеров и людей с высшим образованием.

Наиболее консервативны в этом вопросе мужчины 75-79 лет: только 5,5% из них считают, что у пар ЛГБТ+ должны быть равные права с гетеросексуальными парами. При этом только 5,4% мужчин из центральных регионов страны согласны с идеей равенства пар ЛГБТ+. Самый высокий процент признания прав ЛГБТ+ среди жителей Кишинева (24,5%).

Довольны ли  своей жизнью

Согласно опросу, две трети жителей Молдовы (66,4%) довольны своей жизнью. При этом среди городских жителей таких больше (68,5%), чем среди сельских (65,2%). Доля довольных жизнью высока среди тех, кто состоит в браке (72,0%) и у кого более высокий уровень образования (75,8%)

Пенсионеров, довольных жизнью, в два раза меньше, чем подростков: среди 75-79-летних таких 46,3%, а среди 15-19-летних — 88,1%. Больше всего довольных своей жизнью среди жителей центральных районов — 70,8%, а меньше всего — среди жителей юга страны (58,9%).

Собираются ли уезжать

Исследование также показало, что 15,5% граждан Молдовы планируют уехать из страны в ближайшие три года. Больше всего желающих эмигрировать среди молодежи, жителей городов и людей с высшим образованием.

В ближайшие три года эмигрировать из Молдовы планирует 18,8% мужчин и 12,4% женщин.

Больше всего хотят уехать из Молдовы люди с высшим образованием (20,4%) и те, кто не состоит в браке/не сожительствует с партнером (23,6%).

Каждый пятый житель городов Молдовы, сообщается в исследовании, намеревается уехать из страны. Среди сельского населения желающих 12,3%.

Больше всего планирующих уехать в другую страну среди жителей Кишинева — 26%. И только 12-14% населения других регионов Молдовы планирует эмигрировать в ближайшие три года.

Покинуть республику мечтают и самые молодые граждане Молдовы: среди людей в возрасте от 15 до 24 лет каждый третий готов стать мигрантом в ближайшие три года. В возрасте 25-34 лет — каждый четвертый.

Несмотря на то, что этот показатель снижается после 35 лет, доля потенциальных мигрантов в возрасте 35-44 лет остается высокой: от 15 до 17%.

***
Исследование «Поколения и гендер» провел Фонд ООН в области народонаселения в партнерстве с министерством труда и социальной защиты Молдовы, Национальным бюро статистики и Институтом междисциплинарной демографии Нидерландов.

Исследование проводили в 2020 году. В нем приняли участие более 10 тыс. человек в возрасте 15-79 лет из 153 населенных пунктов Молдовы, за исключением Левобережья Днестра.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: