Genderdoc-M: Трансженщину не выпустили из Украины в Молдову, несмотря на справку о гендерной дисфории
2 мин.

Genderdoc-M: Трансженщину не выпустили из Украины в Молдову, несмотря на справку о гендерной дисфории

Пограничная служба Украины 15 апреля сообщила о «молодом человеке в женской одежде», который собирался покинуть Украину и въехать в Молдову. Как рассказала NM координатор программы кишиневского центра Genderdoc-M Анжелика Фролов, это была трансдевушка, которая еще не успела сменить документы. При этом у нее была при себе справка о гендерной дисфории, и она обращалась за помощью в центр Genderdoc-M.

Отметим, Пограничная служба Украины рассказала, что 15 апреля в Одесской области остановили такси, в котором ехал «26-летний украинец в женской одежде». В сообщении говорилось, что молодой человек планировал выехать из Украины в Молдову, а при себе у него было временное удостоверение военнообязанного. Правоохранители составили протокол за попытку незаконного пересечения границы, так как из Украины сейчас не выпускают мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Координатор программы кишиневского центра Genderdoc-M Анжелика Фролов рассказала NM, что это была трансдевушка, которая еще не успела получить новый паспорт с указанием женского пола. За день до задержания она обращалась в Genderdoc-M за помощью при переезде и возможном транзите через Молдову, утверждает Фролов. Но в обозначенный день она не смогла выехать из Украины.

«Она предоставила справку о гендерной дисфории, но пограничники ничего не поняли. И выпустили новость о „мужчине, переодетом в женщину“. Она сказала, что разберется с этим штрафом, у нее есть освобождение от службы в армии, „белый билет“. Но факт в том, что не выпускают из страны. Транс-женщин, которые не успели сменить документы, не выпускают из Украины. Хотя они не могут идти в армию», — рассказала Фролов.

По ее словам, с аналогичными трудностями сталкиваются трансперсоны и при обратном переходе. Трансмужчин, которые уже получили документы с указанием мужского пола, тоже не выпускают, хотя они не служили в армии, и у них нет военных билетов.

«Их не выпускают, потому что они уже мужчины по документам, а трансженщин — потому что они еще мужчины по документам», — пояснила Фролов.

Как рассказала координатор программы Genderdoc-M, центр с самого начала войны помогает беженцам из Украины, которые входят в ЛГБТ-сообщество. В него уже обратились около 50 человек. По словам Фролов, как правило, это пары женщин, некоторые — с детьми. В основном, им нужна помощь при транзите через Молдову в другие страны. Центр предоставляет им юридическую и психологическую помощь, а также временное место размещения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: