Генпрокуратура ответила на жалобу социалистов в адрес Реницэ
2 мин.

Генпрокуратура ответила на жалобу социалистов в адрес Реницэ

Генеральная прокуратура отклонила запрос депутатов от Партии социалистов (ПСРМ) Влада Батрынчи и Григория Новака на проведение расследования против депутата от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Юрие Реницэ. Ранее Бэтрынча заявил, что Реницэ, будучи послом Молдовы в Румынии, покрывал контрабанду сигарет.

После рассмотрения обращения прокуратура пришла к выводу, что для начала уголовного дела не достаточно оснований и доказательств.

«В ответе, направленном недавно авторам обращения, прокуратура сообщила, что опубликованных в СМИ материалов не достаточно для начала уголовного расследования», — отметили в прокуратуре.

Депутат от ПСРМ Влад Батрынча на заседании парламента 21 мая обвинил депутата Юрие Реницэ в том, что, будучи послом Молдовы в Румынии, он покрывал контрабанду сигарет, которую, по словам Батрынчи, реализовывал экс-глава Демпартии Владимир Плахотнюк. «Будьте внимательны завтра. Я обращусь в прокуратуру, и вы объясните, как хорошо продавались сигареты Winston в Румынии, и как вы, будучи послом Плахотнюка в Румынии, были связным по контрабанде. Будете писать объяснения в Генпрокуратуре», — сказал Батрынча.

Напомним, что ранее Юрие Реницэ представил на пресс-конференции видеозапись, на которой экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и экс-вице-председатель партии Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону». Реница утверждает, что в этом пакете была крупная сумма денег.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: