Максим Андреев, NewsMaker

Генпрокурор обвинил Филата в причастности к «краже века» и потребовал лишить его иммунитета


В ходе первого заседания осенне-зимней сессии парламента генеральный прокурор Корнелиу Гурин выступил с сенсационными обвинениями в адрес лидера Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимира Филата. Гурин обвинил Филата в причастности к «краже миллиарда» и обратился к парламенту с требованием  в срочном режиме снять с лидера ЛДПМ депутатский иммунитет.

Корнелиу Гурин сообщил, что не может раскрыть подробности следствия, однако у прокуратуры, по его словам, есть достаточно оснований считать, что лидер ЛДПМ Владимир Филат замешан в «краже миллиарда». По словам генпрокурора, Филат причастен к выводу средств из Banca de Economii (BEM), в том числе посредством фирмы Caravita, деятельностью которой управляли его близкие родственники.

Гурин также утверждает, что Филат получил $190 млн в виде денег и товаров от предпринимателя Илана Шора, который является главным обвиняемым по «делу BEM». Генпрокурор также выступил с новыми обвинениями в адрес самого Шора, заявив, что тот занимался контрабандой через сеть магазинов дьюти-фри Dufremol.

Корнелиу Гурин выразил мнение, что Владимир Филат может попытаться повлиять на ход расследования, надавить на свидетелей либо уничтожить доказательства. Поэтому прокуратура требует от парламента в срочном режиме снять с лидера ЛДПМ депутатский иммунитет.

Ранее, отметим, сразу двое депутатов от ЛДПМ заявили, что на заседании в четверг, 15 октября, Корнелиу Гурин будет отправлен в отставку. Сам Гурин сказал, что готов уйти, но ввиду обнародованной им информации считает правильным не уходить в отставку, но «взять на себя ответственность». «Нам нужно работать и искать правду»,— добавил генпрокурор, выразив уверенность, что на этот раз удастся привлечь к ответственности всех, кто причастен к «краже века», вне зависимости от их чина.

После заявления Гурина в заседании парламента был объявлен 30-минутный перерыв, чтобы в ходе него парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету провела экстренное заседание, рассмотрев запрос генпрокурора.

Владимир Филат во время выступления Гурина выглядел деморализованным. После объявления паузы он вышел к журналистам, заявив, что «был готов к такому сценарию» и считает происходящее «шоу, причем непрофессиональным». «Со всей ответственностью заявляю, что это все подготовлено [первым вице-председателем Демпартии Владимиром] Плахотнюком»,— сказал Филат.

Лидер ЛДПМ подчеркнул, что законы в Молдове не работают и страной «правит один человек». Он также заявил, что последние парламентские выборы были «частично сфальсифицированы». «Обращаюсь к тем, кто обслуживает Плахотнюка: пока он будет представлен в общественной жизни, в Молдове ничего не изменится»,— продолжил Филат. Он добавил, что не нуждается в иммунитете и готов продемонстрировать свою невиновность, а если его вина будет доказана — «понести ответственность».

Митингующие перед парламентом представители Партии социалистов и «Нашей партии» встретили данные известия ликованием. Лидер «нашистов» Ренато Усатый сказал, что теперь главное — не дать Владимиру Филату сбежать, и пообещал «Мерседес» тому полицейскому, который первым арестует Филата.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / George Călin

СМИ: Бывший замглавы спецслужбы Молдовы Балан, задержанный в Румынии, останется под стражей еще 24 часа

Бывший замглавы Службы информации и безопасности Молдовы Александр Балан, задержанный в Румынии по подозрению в передаче секретной информации белорусскому КГБ, останется под стражей еще 24 часа. Об этом 9 сентября сообщает румынское издание G4Media со ссылкой на источники.

По информации издания, сегодня утром Балана доставили на допрос в Управление расследований организованной преступности и терроризма (DIICOT) в Бухаресте. Допрос длился около 8 часов.

Министр обороны Румынии Ионуц Моштяну заявил, что его не удивляет задержание бывшего замглавы СИБ Молдовы.

«Восточноевропейское пространство останется „игровой площадкой“, на которой [президент России Владимир] Путин будет пытаться всеми способами укрепить свое влияние — будь то военные действия или гибридная война, которую мы продолжаем наблюдать у нас и в Молдове, которая находится на пороге важных выборов. Эта новость, меня огорчает, но, повторяю, она меня не удивляет, учитывая, как сильно Россия старается сохранять влияние в этом регионе», — заявил Моштяну (цитата по Agerpres).

***

Чешская Служба безопасности и информации (BIS) сообщила 8 сентября, что вместе с коллегами из Румынии и Венгрии выявила и ликвидировала действовавшую в Европе белорусскую шпионскую сеть. По версии следствия, в число пособников этой сети входил бывший замглавы СИБ Молдовы. По информации СМИ, речь идет об Александре Балане, который занимал эту должность с 2016 по 2018 годы.

Следствие считает, что в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался с сотрудниками белорусской разведки в Будапеште, что создало угрозу национальной безопасности Румынии. Согласно информации спецслужб, в ходе встреч он передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: