Генсек ОБСЕ посетит Молдову
2 мин.

Генсек ОБСЕ посетит Молдову


Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер совершит визит в Молдову до конца этого года. Договоренность об этом была достигнута в ходе состоявшейся в Нью-Йорке встречи главы МИДЕИ Натальи Герман с генсеком ОБСЕ. Встреча состоялась в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, на которой Герман представляет Молдову.

Глава молдавской дипломатии выразила Ламберто Занньеру признательность за посреднические усилия в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта. Герман рассказала о ходе процесса урегулирования конфликта, выразив сожаление по поводу стагнации переговоров  в формате «5+2».

Глава МИДЕИ подтвердила позицию Кишинева о необходимости завершения вывода российских войск и вооружений с территории Молдовы и призвала сохранить этот вопрос в числе приоритетов ОБСЕ и ее миссии в Кишиневе. Герман также призвала ОБСЕ продолжить отслеживать ситуацию вокруг находящихся в Приднестровье школ с преподаванием на основе латинской графики.

Кроме того, молдавский министр высказалась за внедрения положений Соглашения о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС (DCFTA) на всей территории страны, включая Приднестровье.

В рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Наталья Герман также выступила с речью на пленарном заседании Саммита ООН по принятию программы устойчивого развития после 2015 года. «Повестка дня евроинтеграции и внедрение целей устойчивого развития — два взаимодополняющих и неразделимых направления деятельности», — заявила Наталья Герман. Cтрогое применение стандартов ЕС во всех сферах жизни, по ее словам, приведет к укреплению экономического и социального единства в республике.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: