AFP

Генсек ОБСЕ посетит Молдову. Он планирует обсудить утилизацию боеприпасов в Колбасне

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер 17 сентября прибудет в Молдову с двухдневным визитом. Он планирует встретиться с чиновниками в Кишиневе и Тирасполе. Об этом сообщает пресс-служба миссии ОБСЕ в Молдове.

Планируется, что Гремингер обсудит возможности ОБСЕ в поддержке реформ в Молдове, а также роль организации в обеспечении прозрачности при вывозе и уничтожении российских боеприпасов и вооружений, техническую и финансовую помощь в этом процессе.

Ранее вопросы утилизации боеприпасов на территории Приднестровья обсуждали во время встречи министра обороны России Сергея Шойгу и президента Игоря Додона.  Шойгу пообещал тогда, что Россия предоставит Молдове оборудование, необходимое для утилизации боеприпасов, находящихся на складе вблизи села Колбасна в приднестровском регионе Молдовы.

Глава Приднестровья Вадим Красносельский, после встречи с Шойгу в Тирасполе заявил, что поддерживает идею утилизации боеприпасов, но в то же время подчеркнул, что вопросы утилизации должны решаться исключительно в ходе переговоров между Приднестровьем и Россией.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Безопасность в Черном море, гибридная война и взаимодействие. Какие темы обсуждали на Конференции по безопасности?

«Россия использует Черное море как платформу для разжигания напряженности в регионе. Затяжные конфликты и угрозы безопасности — это инструменты, с помощью которых Москва пытается дестабилизировать другие государства». Это заявил министр иностранных дел Михай Попшой 23 марта на третьей конференции по безопасности в Черноморском регионе, которая прошла под эгидой «Международной Крымской платформы».

Попшой подчеркнул, что у Москвы есть широкая стратегия влияния, последствия которой ощутила и Молдова.

«Молдова столкнулась с изменяющимся характером современных угроз. Они все чаще выходят за рамки традиционных военных действий. Речь о кибератаках, дезинформации, энергетическом шантаже, поддержке сепаратизма и сеянии страха», — подчеркнул министр иностранных дел.

Министр обороны Анатолий Носатый добавил, что Кишинев извлекает уроки из ситуации: «С начала войны у нас налажена координация и обмен опытом. Считаю, что этот форум — платформа для обсуждения практических вопросов. Это поможет нашим странам стать устойчивее и находить общие решения».

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига участвовал в конференции онлайн. Он подчеркнул стратегическое значение Черного моря для экономики.

«Мы должны восстановить мир и вернуть свободу в Черном море. Оно должно стать морем безопасности с надежными маршрутами поставок продовольствия. Россия украла 2 тысячи тонн украинского зерна с оккупированных территорий и продала его в Африке, Азии и Европе. Почти 40% отправили в Египет», — уточнил Сибига.

Генсек Организации черноморского экономического сотрудничества Лазар Комэнеску считает ключом к противодействию российской агрессии стратегическое партнерство. По его словам, экономическую безопасность можно обеспечить только через тесное взаимодействие стран региона.

С обращением выступила и вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас. Она заявила, что ЕС намерен создать в Черном море центр морской безопасности.

«Нам предстоит строить мир в регионе. Евросоюз — главный донор в этом направлении, он выделил почти €2 млрд. Россия не заинтересована в мире ни в Украине, ни в Черноморском регионе. Внимание ЕС сосредоточено на европейской обороне», — пояснила Каллас.

В конференции по безопасности в Черноморском регионе участвуют делегации более чем из 30 стран и представители международных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: