Георге Дука попросился на выход. Почему глава Академии наук покинул правительство


Президент Академии наук Молдовы (АНМ) Георге Дука больше не является членом правительства. Об этом он объявил 22 февраля на заседании кабмина. Дуке пришлось оставить кресло в правительстве из-за новых поправок в Кодекс науки и инноваций.

 «Согласно новому Кодексу, сегодня последнее заседание, в котором я участвую как член правительства, которым был последние 17 лет», — объявил на заседании Дука. Он заявил, что и на посту министра экологии, и в должности президента АНМ приложил немало усилий, чтобы улучшить ситуацию в экологии и науке.

«Было нелегко. Но я ни разу не отказался от своих принципов и идеалов, независимо от цвета политических партий», — заверил Дука. Он уверен, что во время его работы в правительстве наука стала одним из приоритетов кабмина.

 Премьер-министр Павел Филип, в свою очередь, поблагодарил Дуку за работу и вручил правительственный диплом первой степени.

Георге Дука продолжит работать в должности президента АНМ.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zn.ua

Георгиевская лента остается под запретом в Гагаузии. Решение ВСП

Георгиевская лента остается под запретом в Гагаузии. Высшая судебная палата (ВСП) признала неприемлемой жалобу Народного собрания автономии. Решение опубликовали 18 июня на сайте судебных инстанций.

В апреле 2022 года Народное собрание Гагаузии (НСГ) приняло закон, разрешающий использовать георгиевскую ленту на территории автономии. При этом на национальном уровне такие символы находятся под запретом.

Территориальное бюро Госканцелярии в Комрате оспорило этот закон, указав, что он противоречит действующему законодательству Молдовы и может создать предпосылки для разжигания межэтнической розни.

Апелляционная палата Комрата приостановила действие закона. Народное собрание Гагаузии попыталось оспорить это решение, но Высшая судебная палата признала жалобу неприемлемой.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: